14 Fév 2011

Vente du 18 / 19 mars 2011 Book & Print Auctions Devroe & Stubbe

979
  [GUILLAUME de LORRIS, JEAN de MEUNG] – Roman de la Rose [and] [RABBI SAMUEL] – Epistola contra Iudaeorum errores. [France, 1300-1325 (I), after 1339 (II)]. French (I) and Latin (II) manuscript on vellum, c. 24,7 x 19 cm, 163 ff., written by at least two copyists (one each for I & II), in brown and black/brown ink. Preserved in a mod. conservation binding of overlapping pigskin, flat spine, mod. vellum endpapers; quires sewn; first and last ff. mounted.

987  [Miniature – Flanders] – [Pentecost], Flanders, c. 1490-1500. Leaf from a Book of Hours on vellum, miniature 15 x 10,7 cm, leaf 17,2 x 11,5 cm. Passe-partout.

989  [Music – Spain] – Graduel. [Tolède], XVIe s. Manuscrit ornementé en latin, vélin, +/- 38,5 x 29,5 cm, en cahiers séparés (1 cahier mal assemblé), conservés dans une reliure de réemploi de l’époque, 40 x 30 cm, veau brun (qqs frottements et éraflures), fermoirs, écoinçons et cabochons métalliques (renouvelés) sur les plats divisés en 2 larges compartiments encadrés de roulettes ornementées et ornés de croix de Saint-André et de fleurons à froid, dos à 7 nerfs (restauré), entrenerfs ornés de croisillons à froid, 7 cahiers totalisant 46 f. (composition inégale : 10, 8, 8, 7, 4, 4, 5 avec le f. [42] détaché; qqs souillures d’usage), grande écriture gothique, notation neumatique carrée en noir sur portées de 5 ou 6 lignes en rouge. Cfr. ill. € 1000/1500 Manuscrit incomplet conservant une partie de l’oeuvre du compositeur espagnol \”Maestro Blanco\” qui semble inconnu jusqu’ici. Provenance : D’après son contenu, le manuscrit provient de Tolède. Cette origine est confirmée par certaines graphies (\”Kyrie por il primo\”, f. 12v, \”Introito\” et \”salbatorem\”, f. 31v et l’inscription du f. 44v). Ex-libris armorié Baron de Launoit.

992  [Music] – Antiphonarium. [Northern Low Countries ?, 15th c. ?], Latin manuscript on vellum, c. 29 x 19,5 cm, remains of original embossed half leather binding over wood (worn, lower cover loose, leather of covers partly gone, that of spine largely preserved, bosses of front cover and 1 of lower cover gone, clasps gone), wood covers with bevelled edges, spine on 5 raised bands, 3 bosses on lower cover preserved, metal catches, [248] ff. (collation : A-V12, W14; lacking S11, T4 & T9, V10 & V11, W2 & W5, all (?) after W14; thumbing esp. at bottom fore-edge corner, some soiling, bottom margin of ff. [209, 232, 242, 248] cut off, burning holes in upper half of bottom margin of 1st ff. touching some letters), written in black ink. In reasonably good condition for a manuscript that has been used for what it had been written for. Cfr. ill. € 3000/5000 Interesting extensive pre-Tridentine liturgical music manuscript with music (neumes) on 4 staves. With 8 additional ff. on paper bound with between ff. 132-133 (4, dated \”1702\”), f. 184-185 (2 with \”Missa SS Rosarij\”) and f. [201-202]; half vellum f. between f. [211-212]. Also some later additions to the music. Curious contemp. foliation in red ink within circles in middle of fore-edge margin up to f. 192. Origin : probably from the Northern Low Countries with references to \”Sci lebuini\” (f. 111r, 137r), \”Sci Odulfi\” (f. 108r), \”Sci Willebrordi\” (f. 136v). Decoration : ill. on f. [217]r; rubricated in red or blue with 5-line initials; 8 very large initials i.a. f. 2r within border of c. 11 x 9 cm, on a blue or green floral background within gilt borders; somewhat grotesque or decorated initials on f. 19v, 81r, 103v; a few initials extending into the margin and 3 sm. pen-drawings i.a. Virgin with child (f. W13r, lower margin).

995  [Psalter] – Illuminated text leaf from a Psalter in Latin on vellum, Flanders, c. 1300, 15 x 10,8 cm. Under passe-partout.

Catalogue en ligne avec illustrations sur le site de la maison de vente The Romantic Agony.

11 Fév 2011

Vente Angoulême du 17 février 2011

001bis – Petit Livre d’Heures Manuscrit du XVe siècle. Relié plein veau marron sur ais de bois estampé à froid d’un décor de filets d’encadrements et de losanges représentant en alternance une fleur de lys et un cerf, important manque de cuir sur le dos totalement dégarni, tranchefiles à nues, traces de fermoirs manquants avec petits manque de cuir. En page de Garde : « B Perlat, architecte à Poitiers ». 148 ff. de parchemin de facture inégale. Écrit en bâtarde bourguignonne différentes mains sont perceptibles de nombreuses feuilles sont écrites avec une calligraphie minuscule. Hymnes, répons, antiennes sont écrits à l’encre rouge. Ce petit livre sans miniatures peintes se distingue par ses très nombreuses et belles petites initiales fleurdelisées avec un bel aplat d’or d’où partent un beau décor d’entrelacs de fleurs et de fruits occupant la marge droite ainsi que ses 10 ff. en vieux français « Les quinze joies de Notre dame » On notera de nombreuses initiales filigranées d’or sur fond bleu, bleu sur fond rouge. Deux passages en français sont a signaler. 15 lignes par page. réglure à l’encre rouge.

002Bis – FRAGMENT D’UN PONTIFICAL DU XIIe siècle (XIe siècle ?). Deux feuillets manuscrits sur parchemin (27 x 18 cm). 11 lignes par page en belle minuscule caroline. 5 grandes initiales. Trois rouges deux bleues. Une initiale avec un décor interne d’un semis de croisillons et une initiale historiée représentant un personnage souriant dans un style épuré et naïf.

Deus eterne lucis inventor, omnipotentiam tuam supplici preces deposcimus, ut famulum tuum quem adregimen animarum eligimus, gratie tue dono prosequaris, ut, te largiente, cum ipsa tibi nostra electione placeamus. Per Dominum.

Concede, quesumus, Domine, famulo tuo abbati, ut predicando et exercendo que recta sunt, exemplo bonorum operum animos suorum instruat subditorum, et eterne remunerationis mercedem a te, piissimo pastore, percipiat.

Il s’agit de la Missa pro abbate. Voir Dom Martene, De Antiquiis ecclesiae ritibus et le Pontifical d’Amiens, 1883, p. 87.

Vente Angouleme du jeudi 17 février : Livres anciens et modernes dont livre d’heures du XVè s. en provenance de la bibliothèque du monastère des Augustines hospitalières du Val de la Source SVV R. JUGE & V. GERARD-TASSET S.A.R.L – Catalogue en ligne

18 Jan 2011

Calendrier-obituaire de Saint-Etienne de Sens

La vente de Paris-Drouot du 21 janvier 2011 (KAPANDJI MORHANGE) disperse sous le lot 506 un \” Calendrier-obituaire\” de la cathédrale Saint Étienne de Sens, pour l’autel de Saint Michel en la Tour.
Circa 1190-1210. Huit feuillets de parchemin (210 x 290 mm). Premier cahier. Même format & même époque que l’obituaire du chapitre de Sens aujourd’hui conservé à la Bibliothèque municipale de Sens, manuscrit n° 45.
Composition :
• ƒ 1-6 : Calendrier-obituaire. Chaque mois est présenté sur une page : une large colonne (sanctoral), sénestrée de trois petites colonnes (comput de la lune; lettre hebdomadaire; dates dans le mois); le tout précédé de deux lignes (proverbe latin et indication des jours du mois et de ceux de la lune), ouvertes par la lettrine KL. Encre aux trois couleurs : brune, rouge & bleue.
• ƒ 7-8 : Kyriale noté.
Datation :
– d’après l’écriture : vers 1200. – sanctoral : saint Thomas de Canterbury (mort en 1170, canonisé en 1173) est inscrit au IV des calendes de janvier. Saint Bernard, canonisé en 1174, n’est pas mentionné : il s’agit pourtant d’un saint bourguignon.
– mentions ajoutées : Pierre de Medonta mort vers 1219.

Calendrier-obituaire. Plusieurs saints évêques sénonais, confesseurs de la Foi, sont mentionnés, dont :
• Nones de janvier : Sanctorum confessorum Honoberti & Honulfi Senon~ episcoporum.
• XIII des kalendes d’avril : Sci Vulfranni Senon~ episcopi & confessoris.
• X des kalendes de mai : Scti Leonis Senon~ episcopi & confessoris.
• IV des kalendes de mai : Sci Artemii Senon~ episcopi & confessoris.
• VIII des ides de juin : Sci Aldrici Senon~ episcopi & confessoris.
• VII des ides de juillet : Sci Eraclii Senon~ episcopi & confessoris.
• XI des calendes d’août : Translatio sancti Lupi.
• IX des calendes d’août : Sci Ursicum Senon~ episcopi & confessoris.
• VIII des calendes de septembre : Translatio sancti Saviniani Senon~ episcopi & confessoris.
• VI des calendes de septembre : Sci Ebbonis Senon~ episcopi & confessoris. • kalendes de septembre : Sci Lupi Senon~ episcopi & confessoris.
• III des nones de septembre : Ambrosii Senon~ episcopi & confessoris
• Ides de septembre : Sci Amati Senon~ episcopi & confessoris. Des mentions obituaires ont été ajoutées au cours du XIIIe siècle, dont :
• Nones de février : o. G. dictus de Labroce condam archiepiscopus Senon~qui dedit huic altari xx s. … [mort entre 1268 et 1270. Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 5].
• X des kalendes de mars : O. Fredelina quæ dedit huic altari XII d. annui redditus super furnum vicecomitis percipiendos pro anniversario suo & mariti sui post obitum eius singulis annis simul faciendo, quos tenentur reddere presbiteri de confratria quia tenent furnum predictum. [obit similaire dans l’obituaire de la léproserie du Popelin, publié in Recueil des historiens de la France, Obituaires, tome I (Paris, impr. nationale, 1902), p. 973).
• II des ides d’avril : Guill~ dictus Roboans quondam sacerdos altaris sancti Michaelis dedit pro anniversario suo VII … sitos super tria arpenta terre in territorio Belli Montis in allodio (…).
• XI des calendes de mai : Galterus archiepiscopus Senon~ dedit huic altari XII p~a (…). [Gauthier Le Cornu, 1221-1241. Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 7].
• III des calendes de mai : Guill~ de Courteri archidiaconus pruvinen~ (Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Paris, p. 107, au 4 des nones de Mars).
• dans la marge du mois d’avril : mention de l’autel de Saint Michel in Turre dans l’église Saint-Étienne de Sens.
• II des nones de mai : Magister Matheus de Megliniaco dedit huic altari LX s~ (…).
• III des ides de mai : Gilo de Tornello archid~ Sen~. (Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 14, au 3 des kalendes de janvier).
• Ides de mai : O. magister Petrus de Medonta huius ecclesie decanus qui dedit huic altari x sol~. [vers 1219 Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 8].
• XVI des calendes de juin : Matheus de Par~ canonicus Senon~ et patris et matris sue.
• VI des calendes de juin : Johannes de Moncellis presbiter.
• IV des nones de juin : Th ome cantoris Senon~et sororum suarum.
• XII des calendes de juillet : O. Giraudus presbiter canonicus sancti Iohannis qui dedit huic altari xx sol~ (…) (Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 9).
• V des ides de septembre : Ob~ Henricus quondam arch~ pict~ pat~ & mr~ Odonis de Iovanciaco presbiteri, qui dederunt nobis quatuor solidos & I den~(…).
• XVII des calendes d’octobre : Obiit Andreas sacerdos & canonicus beate Marie qui edifi cavit h~ altar. (mention dans l’obituaire de la léproserie du Popelin, p. 979).
• dans la marge, en octobre : Missa de Sancto Spiritu pro magistro Odone canonico Senon~ qui dedit altari Sci Michaelis in Turre Senon~, quandam peciam terre (…).
• V des ides d’octobre : O. Andreas laicus qui dedit huic altari xx sol~ par~ (…).
• ides d’octobre : et Leonardi abbatis.
• II des ides de décembre : Obiit Milo Ferenscrucem sacerdos qui dedit huic altari XII d~ par~ annui redditus pro anniversario suo faciendo, quos tenetur reddere canonici Sancti Germani. [mention de Milon Portecroiz dans l’obituaire de la léproserie du Popelin, p. 982].
Certains ajouts sont un peu plus tardifs, dont :
• III des ides d’août : Translatio sancte Corone.
• ides d’octobre : Et Leonardi abbatis.
Chants notés (Kyrie tropaire & Gloria).
• ƒ 7-8 r° : Kyrie Fons bonitatis (dont par la suite on a fait le « Kyrie II »). Incipit du Gloria (« Gloria IV »).
• ƒ 8 r° – 8 v° : Kyrie Cunctipotens genitor Deus (« Kyrie IV »). Incipit du Gloria (« Gloria XI »).
• ƒ 8 v° : Kyrie Clemens rector. (la suite manque).

photo by Jean-Jacques Cordier

Source : notice du catalogue en ligne sur le site Bibliorare
Bibliographie :
Description de l’église métropolitaine de St-Etienne de Sens … Par Théodore Tarbé [ en ligne ]
Sur la base ENLUMINURES plusieurs manuscrits de la BM de Sens

20 Sep 2010

Psautier anglais ?

La vente aux enchères du mardi 21 septembre à Deuil-la-Barre en Val d’Oise (Valérie Régis) propose un manuscrit qui a malheureusement \”perdu\” toutes ses enluminures, et nombre de feuillets. Il semble pourtant bien s’agir ici des restes d’un psautier anglais du XVe siècle. Ci-dessous, une comparaison avec The Burnet Psalter conservé à Aberdeen.

Manuscrit de Deuil

The Burnet Psalter

Voir d’autres images du psautier en vente à Deuil / To see more pictures of the Deuil’s manuscript [ Lien ]

13 Sep 2010

Le Cabinet \”Honoré d’Urfé\”  met en ligne certaines de ses expertises : une démarche à suivre … [ lien ]

4 Juil 2010

Vente Christie’s du 7 juillet 2010 : Heures à l’usage de Rennes

Catalogue en ligne de la très belle vente du 7 juillet, dont Heures à l’usage de Rennes, enluminé par le Maître de Coëtivy, lot 37, honorant plus particulièrement les saints bretons Hervé et Méen. Ci-dessous l’archange Michel (f. 201) :

The Arcana Collection : Exceptional Illuminated Manuscripts and Incunabula
Part I

[ En ligne ]

© Christie’s

Le catalogue précise  : \”… the Anianus commemorated may be the Breton saint Iunan, original patron of St-Aignan between Brest and Rennes\” (sic). Saint-Aignan se trouve dans le Morbihan, ecclesia Sancti Iunani en 1184 (charte de fondation de l’abbaye de Bonrepos); c’est une ancienne trêve de Cleguerec. Pour le nom, cf. Saint-Zunan en Riantec (également Morbihan). Le saint évêque d’Orléans a supplanté un saint local breton (J. Loth, Les noms de saints bretons, p. 67). Au reste, saint Iunan ne se trouve dans aucun livre liturgique breton… ce qui laisse à penser que le Livre d’heures en question honore plutôt l’évêque orléanais. Enfin, la forme Mennanus (pour Méen ?) reste curieuse … On aurait du avoir Meuenus. Huerveus pour Hervé devrait être Haerveus

Bookmark and Share

15 Juin 2010

Vente Sotheby’s du 6 juillet 2010

Le catalogue de la vente Sotheby’s du 6 juillet 2010 vient d’être mis en ligne (40 lots, quelques livres d’Heures, dont celui d’Anne de Montmorency (1539, lot 35), un à l’usage de Metz (lot 37), un autre de Poitiers (ca 1470/1480, lot 40) :

[ En ligne ]

Bookmark and Share

9 Avr 2010

Vente Aguttes, Paris, Drouot, 14 avril

Au catalogue de cette vente signalons deux Livres d’heures, le premier (lot 15) à l’usage de Paris, Paris ca 1415 ; le second (lot 16) de l’école de Rouen (ca 1490/1510), et (lot 17) le magnifique Livre de prières d’Andrée de Vivonne, duchesse de la Rochefoucauld (ca 1650) avec fermoir or en forme d’hermine, émaillé, représentant Marie-Madeleine au pied de la croix.

Catalogue en ligne sur le site Bibliorare [ – lien – ]

4 Déc 2009

Documentation médiévale

La vente du 15 décembre chez Piasa / Drouot offre aux médiévistes de beaux documents, dont nous avons relevé quelques pièces :

258. Jean d’Orléans, comte d’angoul ême (1404-1467) frère de Charles d’Orléans. P.S., 17 avril 1465 après Pâques ; vélin obl. 10 x 28 cm. Mandement à Robert Bassart, trésorier et receveur général des finances, de payer à Pierre Bragier, seigneur de Puygarreau, « la somme de cinq cens escuz dor neufs en deduction de la somme de quatre mil cinq cent escuz en quoy lui sommes tenuz du reste de lacquisicion de la terre et seigneurie de Bourg-Charrante »…

261. Anne de Bretagne (1477-1514). P.S., Blois 20 janvier 1508 [1509] ; contresignée par Marchant ; vélin obl. in-fol. « R oyne de France Duchesse de Bretaigne », elle mande à Raoul Hurault, trésorier et receveur général de ses finances, de bailler à sa cousine la duchesse de Valentinois [Charlotte d’Albret (1480-1514)] la somme de 1200 livres tournois qu’elle lui a donnée « par maniere de pension et estat […] tant pour son entretenement que pour lui ayder a vivre et entretenie sa maison »…

265. Auvergne. Manuscrit des comptes des consuls d’Herment, 1398 ; 19 pages petit in-fol. Petit cahier de dépenses des quatre consuls administrant la commune d’Herment (Puy-de-Dôme). Ancienne collection Ambroise Tardieu à Herment.

279. Guillaume Gouffier, seigneur de bonnivet (1488-1525) diplomate et amiral de France. P.S. « GGouffier », 30 avril 1517 ; vélin. 10 x 34 cm. « Guillaume Gouffier chevalier Sr de Bonyvet conseiller et chambellan du R oy » reconnaît avoir reçu de Jehan Ruzé, receveur général des finances, la somme de 2.400 livres tournois pour « remboursement de pareille somme que avons prestee comptant de noz deniers au R oy […] pour luy subvenir aux grans fraiz mises et despences quil luy a convenu et convient faire pour lentretenement de son armee quil a eue dela les monts toute lannee passee »…

287. Bretagne. Environ 190 lettres ou pièces, XIVe- début XIXe siècle ; nombreux vélins. Documents principalement relatifs à la seigneurie de La Motte de Gennes depuis 1377, mais aussi à Pierre de Thouars (aveu de la terre de Cimbré par Guion Lenfant, 1491), au château de la Motte de D enée (rentes dues par les vassaux lors du rachat échu par le décès de M. de Sévigné, 1520), à la seigneurie de l’Espinay (contrat d’acquêt, 1656), à la seigneurie de Louvrinière, à la baronnie de Vitré, au bourg de Gennes, aux village et terre de La Vieuville en Moustier, à un procès des duc et duchesse de Gesv res (1779)… Plus un contrat de mariage (1641), et 2 extraits de greffe pour M. de Bouquainville (1705-1706)… Aveux du fief du Pinel en Gennes, extraits du registre du greffe de la juridiction du Pinel, « liste de l’evesché & seneschaussée de Nantes de tous ceux qui ont renoncé a la qualité de gentilhommes & d’escuyers »… Inventaires d’actes et titres, extraits des registres du Parlement de Bretagne, documents notariés, contrat de mariage, requêtes, suppliques, inventaire de terres, vente, rentes, reconnaissances, généalogies, devis, mémoires, reçus, suppliques, lettres d’affaires, et qqs imprimés.

288. Bretagne. Environ 75 parchemins, XVe-XVIIIe siècle. Document relatif au procès opposant l’abbé et le monastère de Saint-Melaine au recteur de Vezin en 1522 (rouleau de 200 cm.). Lettre de Louis XII concernant le comté de Penthièvre (1507). Actes concernant Pierre Le Bouteiller, sieur de Launay, chanoine de Dol, et le chapitre de Saint-Samson de Dol (1599). L ettres royales et pièces concernant le sénéchal, le lieutenant général et l’amirauté de Saint-Malo (1575-1700). Extrait des registres du Parlement de R ennes sur les lettres patentes confiant le gouvernement de la Basse Bretagne à Guy de Rieux marquis d’Ouessant, capitaine et gouverneur de Brest (1613). Actes et documents concernant les régions de Nantes, Fougères, Ancenis, les terres de la Gilardrie et les Noues, l’île de Sein, etc. : aveux, actes de vente de terres et bâtiments, titres de propriété ; constitutions de rentes ; dons, échanges ou transports ; quittances ; procédures ; extrait des registres de la chambre établie par le Roi pour la réformation de la noblesse du pays et duché de Bretagne, etc.

291. Jean V de BUEIL, comte de Sancerre (1406-1477) compagnon de Jeanne d’Arc, amiral de France. P.S., 12 avril 1458 après Pâques ; vélin. 9 x 31 cm. Quittance : « Nous Jehan sire de Bueil, conte de Sancerre admiral de France, chevalier et capitaine de iiiixx lances fournies de la grant ordonnance du R oy nostre Sgr logiez en Normandie » reçoit de T homas de Touraille « tresorier de guerre aux pays de Normandie la somme de deux cens quarante livres tournois », pour la solde du premier trimestre…

305. Guillaume III de Chanac (1320 ?-1383) évêque de Chartres et de Mende, cardinal-évêque de Frascati. Charte en son nom, Palais apostolique 15 mars 1373 ; vélin obl. in-4 ; en latin. Guillaume, cardinal de Saint-Vital, fait savoir à sa chère Soeur Pétronille, du diocèse de Beauvais, par mandat de Grégoire XI, que le Pape a exaucé sa demande principalement en ce qui regarde le salut de son âme…

306. Charle VI le Bien-Aimé (1368-1422) R oi de France. L .S., Melun (?) 26 janvier, à un Bailli ; contresignée par Reauville ; vélin. 7 x 26 cm.). « Bailli, nous avons entendu que vous avez en garde quatre chevaux qui ont este confisquez et sont a nous pour cause de la mort perpetuee en la personne de Jehan Raoul par ceulx a qui sont les diz chevaux. Si vous mandons et commandons […] que tantost et incontinent […] vous nous envoiez par le porteur de ces presentes les diz chevaux et gardiez si chier que vous desirez a nous faire plaisir et doubtez a nous courroucier que en ce nait aucun deffeault »…

307. Charles VI. Charte en son nom, signée par Cantelou, Paris 29 août 1397 ; vélin obl. in-4. Ordre de payer à son « conseiller et maistre des requestes de nostre hostel maistre R obert Cordier » la somme de huit francs d’or par jour à prendre par-dessus ses gages, pour ses frais, missions et dépenses et voyage en Angleterre « pour certaines grans et grosses besoignes touchans le bien et honneur de nous et de nostre R oyaulme »…

308. Charles VIII (1470-1498), roi de France. Charte en son nom, Paris 7 septembre 1493 ; contresignée par Leynaut ; vélin. 12 x 30 cm ; en latin. Mandement au Parlement concernant L ouis de Quiquempoix.

316. Chartes . 4 pièces sur vélin, XVIe siècle ; formats divers. Chartes concernant Camille de Vergi sire de Mirebel (1353), L e Puy en Velay (1417, latin, petit sceau pendant détaché, lég. mouill.), le village de Letherau (1502, sceau),

317. Guillaume Chauvin (vers 1422-1484) chancelier de Bretagne. P.S., 18 juin 1466 ; vélin obl. in-4. « Guillaume Chauvin escuier Sgr du Boais Conseiller et chambellan du duc mon souverain Sgr Chancelier de Bretagne » certifie qu’en sa présence, « maistre Jehan de Paris comme executeur du testament de feue ma dame d’Estampes » a remis au duc de Bretagne [François II] « ung Reliquaire dune espine de la couronne nostre Sgr Jhesus Crist qui estoit enchassee en or et cristale(?) lequel Reliquaire madite feue dame d’Estampes par sond. testament avoit ordonnee estre baille a mondit seigneur ou ung autre R eliquaire de la foille de lorier ou monsgr Sainct Jehan escrivit ». L e duc a choisi le reliquaire de la SainteÉpine, qu’il a confié à son trésorier pour le mettre en son trésor… Ancienne collection Benjamin Fill on (n° 304).

332. Guillaume Cousinot de Montreuil (1400-1484) diplomate, chambellan de L ouis XI, chroniqueur. P.S., 31 mars 1459 « apres Pasques » ; vélin. En qualité de bailli de R ouen, Cousinot certifie que Ligier de Saint-Laurent a employé vingt jours pour venir à Paris lui apporter les articles faits par les avocats et substitut du procureur et autres officiers du R oi, qui font mention entre autres choses de « certaines grandes entreprinses que avoient faictes et faisoient chacun jour les gens et officiers de la court de l’église de Monsr. l’archevesque de R ouen sur la justice et la juridiction du R oy »…

350. Flandre. 20 chartes sur parchemin, XIVe-XVIIIe siècle, en français ou latin, concernant la seigneurie, le château et la ville de Warneston (1362-1522, dont un beau document avec 5 sceaux pendants) ; actes et chartes aux noms des mayeurs et échevins de Haudouin ou de Saint-Symphorien (1484 et 1628), Jehan Dommess ent seigneur de Bosgrenier, conseiller du Roi des Romains et de son fils Philippe de Bourgogne (1488, avec son sceau)

363. Blanche de Gamaches (†1479) dame de Châtillon, puis princesse d’Orange. P.S., 12 novembre 1446 ; vélin. « Blanche de Gamaches, Dame de Chastellon de la Ferté et de Gamasches » reçoit du receveur général de Péronne la somme de 22 livres 5 sols parisis qui lui sont dus annuellement sur le péage de Péronne… On joint un reçu de Bureau, duc de La R ivière (†1400), premier chambellan du R oi, pou la pension que lui fait le duc de Bourgogne sur la recette du Nivernais (1387).

427. Louis XI (1423-1483) R oi de France. P.S., aux Forges lez Chinon 27 janvier 1480 [1481] ; contresignée par de Marle ; vélin oblong in-4. Mandement aux généraux de ses finances, au sénéchal de Saintonge et au gouverneur de L a R ochelle d’exempter de tous les droits qui lui sont dus les 450 tonneaux de vin achetés par le sieur d’Esquerdes, son lieutenant général aux pays de Picardie et d’Artois.

429. Louis XI. L.S., Gien-sur-Loire 14 juin [1482], aux chanoines et chapitre de l’église de Verdun ; contresignée par Berbisey. Il a appris « le trespaz de feu Jehan Nicolin prebstre » et doyen de l’église de Verdun. « E t pource que lad. ville de Verdun est assise en part de frontiere parquoy nous est besoing qu’il soit pourveu aud. beneffice de personne a nous seure et fiable », il propose pour le remplacer Conrat Lourin, tant pour ses vertus et bonnes moeurs, que par égard pour son frère, « conseiller et general de noz finances au pais de Normandie […] qui continuellement est occuppe en nostre service en noz plus grans et principaulx afferes prez et alentour de nostre personne ». Il prie le chapitre de l’élire pour doyen…

487. Philippe de Montauban (vers 1455-1514) chancelier de Bretagne et conseiller d’Anne de Bretagne. L .A.S., Nantes, à M. de Rohan ; 1 page in-4°. Il évoque ses démarches pour hâter son affaire : « jespere que vostre affaire nen sera plus tarde. Il vous plaira touzjours me mander vos bons plaisirs pour a mon pouvoir les accomplir »…

513. Marie de Clèves, duchesse d’Orl éans (1426-1487) troisième épouse de Charles d’Orléans et mère de L ouis XII. Pièce en son nom, château de Blois 17 octobre 1478 ; signée par Hobin ; vélin. Elle intervient auprès de ses commissaires à Orléans pour faire rendre justice au chevalier Sigismond et aux écuyers Waleran et Gabriel des Aziniers, spoliés de leur seigneurie, château, ville et appartenances de Cameran dans le duché d’Asti, « tenu et mouvant de lempereur en franc aleu » ; ledit château fut pris et pillé en octobre 1477 par Pierre de Refuge, lieutenant en Ast, qui les chassa de leur château « contre tout honneur de noblesse », pilla « leurs joyaulx de perles precieuses or et argent monnoie », tua leur oncle, etc.

525. Jean Pelerin (1445 ?-1524) dit le Viator, secrétaire de L ouis XI et de Commynes. L .S. par Nicolas de Lorraine, marquis du Pont (1448-1473), contresignée par Pelerin, Neufchâtel 31 mai 1466, aux doyen et chapitre de Saint-Dié ; 1 page in-4, adresse avec sceau aux armes sous papier. Le marquis du Pont, lieutenant, accuse réception de leurs lettres faisant mention de la gagière faite sur les habitants de la ville de Moyenmont par le gouverneur doyen et autres de Chastel sur Mozelle, « sur quoy escrivons presentement au mareschal [de Bourgogne], et sommes avec lui en escriptures et pourparlement dune journee pour essaier a besongner en ceste matiere »…

545. René Ier (1409-1480) « le bon Roi R ené », duc d’Anjou, de Bar et de L orraine, Roi de Naples et de Sicile. Charte en son nom, Nancy 24 février 1430 ; 1 page obl. in-4, sceau de cire rouge aux armes. Mandement de « R ené fils de Roy de Jherusalem et de Sicille duc de Bar et de Lorraine marquis du Pont et conte de Guise » concernant les habitants du ban de Chaulmont…

549. Charles de Rohan (1478 ?-1528) comte de Guise, seigneur de Gyé et de Baugé, grand échanson de France, gouverneur de Touraine. P.S., au Vergier 6 mars 1513, vélin oblong in-4, sceau aux armes sous papier. Brevet de l’office de châtelain, garde et receveur des bois et forêts de Domiré, dépendant de la baronnie de Château-du-Loir, pour Cathault Moreau, écuyer, vacant par la résignation de Jehan Moreau, écuyer, Sr de la Poissonière…

551. Louis de Luxembourg, comte de saint-pol (1418-1475) connétable de France. L .S., Meaux mercredi 27 juin, au Roi Louis XI ; 1 page in-fol. Saint-Pol informe le roi du résultat de l’interrogatoire de Jehan Roes, à qui il fit lire tout ce qu’il avait déjà confessé ; il lui semble « que Dieu vous a donne grant grace den estre adverty ». Il s’en va à Ham « pour savoir que cest du bruit de larmee que doit faire monseigneur de Bourgoingne [Charles le Téméraire] afin de en tout evenement y donner le remede ferme il appartient. Ainsi que vous ay escript, jay laisse ledit Jehan es mains pres Gent pour le ramener a Paris et le garder jusques que autrement en aiez ordonne et aussi pour le interroguer plus avant de sa vie et des circonstances presens aucuns de vostre court de parlement a vous feaulx et le tout vous envoier »…

Sources : Catalogue en ligne sur Bibliorare

3 Nov 2009

Auction : Livres d’heures et autres

Mardi 10 novembre 2009 Drouot Richelieu. Christophe Lucien.
Lot 8 : PSAUTIER à l’usage des Célestins. Manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle en un volume petit in-8° de 190 f. de parchemin (100 x 139 mm), sans reliure. illustré de quatre grandes lettrines ornées.
ƒ. 1 à 12 v : calendrier
ƒ. 13 à 180 : psautier férial contenant l’ordinaire de l’office, suivi des cantiques bibliques et des litanies des saints (dont saint Onufre, saint Pierre célestin…)
ƒ. 180 à 190 : office des morts à l’usage des célestins (« Sequitur officium mortuorum secundum usum ordinis celestinorum »)
Décoration
20 lettrines fleuries peintes en rouge et bleu sur fond d’or, dont quatre grandes (ƒ. 13, 58v, 69v, 120). Texte : 21 lignes ; écriture bâtarde.
Origine :
Le calendrier est typiquement célestin et, comme la liturgie de l’ordre, n’a pas subi d’influence locale. Dans les litanies, on relève saint Onufre parmi les ermites et les moines, assez rare en France, et saint Pierre célestin, confesseur, patron de l’ordre des Célestins.
Au calendrier : sainte Austreberte, abbesse (7 février), saint Savin, évêque d’Agaume et confesseur (8 février),  la translation de saint Pierre célestin, confesseur (15 février),  saint Barbat, évêque de Bénévent et confesseur (18 février), saint Romain, abbé (27 février),  saint Pierre, confesseur (19 mai),  l’octave de saint Pierre, confesseur (26 mai), la transfiguration de Notre Seigneur (6 août),  saint François, confesseur (4 octobre),  sainte Réparate, vierge et martyre (8 octobre) &  la Dedicacio ecclesie duplex maior dans l’ordre des Célestins (10 octobre).

Lundi 23 novembre 2009, Hôtel du Louvre, Salle Rohan, Bibliothèque du vicomte Couppel du Lude
Lot 12. HEURES À L’USAGE DE PARIS. – Paris, Cercle de maître François, vers 1470 (puis v. 1510). Parchemin. 166 ff. 134 x 90 mm (justification : 82 x 50 mm). 20 longues lignes par page.
Lot 13. HEURES SELON L’USAGE DE CHARTRES. – Chartres, fin XVe siècle. Parchemin. 165 ff., 202 x 138 mm (justification : 112 x 72 mm). 17 longues lignes par page. Provenance : Armes peintes : De gueules au lion d’argent tenant un croissant de même (dans la bordure du f. 38v).
• Catherine Jubin, de Brou (Eure-et-Loire), troisième quart du XVIe siècle (?) : « Ces presentes heures appartiens a Caterinne Jubin de Bray, fille de … » (f. A). – « Catherine Jubin de Brou / Jehan Jubin » (f. A). – « Caterine Jubin » (contreplat sup.). – « Catherine Jubin / M. Bray » (f. Bv). – Prière à la « Mère du Rédempteur » signée : « Bray / C. Jubin / 1576 » (f. Bv).
• Famille de Malezieu (à partir de 1576) : « Ces presentes heures appartiennent a Michel de Malzieu, escuyer, sieur de Bray. Ceux qui les trouveront les luy rendent et se payra bien, le jour de saint Lubin [= 14 mars] l’annee mil cinq cent septante et six. [Signé :] Michel de Malezieu. » (f. Bv). – « Ce livre appartient a moy Nicolas de Malzieu. 1661 » (f. A).
Lot 14. HEURES À L’USAGE DE ROUEN. Hore intemerata Virginis Marie secundum usum rothomagense. Paris, Thielman Kerver, 28 avril 1501. In-8, maroquin rouge, encadrement mosaïqué de maroquin Lavallière orné d’un treillage doré meublé de fleurettes, dos orné de pièces mosaïquées du même maroquin de forme carrée portant une fleurette dorée, ou circulaire portant une roue à rayons courbes, doublure de maroquin vert ornée d’une dentelle dorée droite, fermoirs en métal, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Imprimé par Regnault à Caen, en rouge et noir, et en caractères gothiques, ce livre d’Heures est abondamment illustré : il est orné de la marque de Kerver sur le premier feuillet, de nombreux encadrements historiés ou grotesques sur fond criblé, et de 17 grands bois gravés. Calendrier en rouge et noir. Lacombe, n° 103 – Bohatta, n° 1333.
Lot 15. HEURES À L’USAGE DE ROUEN. Ces presentes heures a lusaige de Rouan au long sans requerir : avec les miracles nostre dame et les figures de lapocalipse & de la bible & des triu(m)phes de Cesar, et plusieurs aultres hystoires faictes a lantique, ont este imprimees pour Symon Vostre Libraire : demourant a Paris. S.d. [1508]. In-4, veau fauve, encadrement de filets à froid, large roulette aux entrelacs dorés encadrant les plats, importante plaque composée de filets et rinceaux à la cire blanche, noire et verte s’entrecroisant dessinant un motif losangé de style oriental avec fleurons azurés et pointillé sur le champ, dos lisse orné d’une large roulette dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Bohatta, n° 1343 – Lacombe, n° 181
Lot 16. HEURES À L’USAGE DE ROME. A la louenge de dieu & de la tressaincte & glorieuse vierge Marie et a ledification de tous bo(n)s catholiques ont este commencees ces presentes heures a lusaige de Romme… Imprimées à Paris par Gillet Hardouyn libraire demourant au bout du po(n)t nostre Dame deva(n)t sainct Denis de la chartre a lenseigne de la Rose. [Vers 1509]. In-8, maroquin noir, roulette feuillagée entourée d’un double filet en encadrement, important décor doré dessinant un rectangle cintré aux angles et un losange s’entrecroisant, larges fleurons aux angles, et au centre composé de différents fers, dont deux azurés, rinceaux de filets et petits fers, fers aldins sur les bords, dos orné de caissons à froid et petit fer doré, tranches dorées (Reliure de l’époque). Relié par JEAN PICARD, libraire et relieur parisien actif vers 1539/1547. Bohatta, n° 896 – Brunet, Heures, n° 232 – Lacombe, n° 189.
Catalogue en ligne sur le site de Bibliorare

Pages :«12345678»