25 Oct 2007

Livre d’heures à l’usage de Bourges

La vente publique de Rennes du mardi 6 novembre 2007 propose un Livre d’heures à l’usage de Bourges de la fin du XVe siècle: 97 f. 153 x 88 mm. 25 longues lignes. 4 miniatures pleine page: Crucifixion (f. 40v), Pentecôte (f. 42), David jouant de la lyre (f. 59), Job sur son fumier (f. 72). Calendrier de Bourges. Au f. 23v-40: Heures de la Vierge Hore intemerate Virginis Marie secundum usum bituricensis curie.
Catalogue en ligne sur le site Bibliorare:
[En ligne]

6 Oct 2007

Membra disiecta: un fragment des Evangiles ayant appartenu à Gilles de Roye, abbé de Royaumont

Actuellement sur ebay, vente d’une partie d’un manuscrit des Evangiles acheté par Gilles de Roye (Aegidius de Roya, 1415-1478), abbé de Royaumont (1453-1459), du libraire Jehan Guymier. Une autre partie se trouve à la Bridwell Library.

[BIBLE] 10-leaf fragment of the Gospel of John, 8:6-11:41, with Glossa Ordinaria. [France, probably Paris] c. 1210-1225
An important and continuous fragment of a glossed Gospel of John, made in the early thirteenth century:
Description 10 ff. (signed L3-12 in a modern hand), leaf dimensions 365 x 245 mm et infra, accomplished in a dense gothic liturgical hand of 50 lines (gloss) and 25 lines (Gospel text) with interlinear glosses, in a carbon or possibly high-quality iron-gall ink, justification of all text 224 x 129 mm, classical composition of three columns, foliated 122-131 in a modern hand, ruled in plummet with the scribe’s original pin-hole guides visible in head, tail, and gutter margins of each leaf, chapter headings in red, blue, and black, paragraph marks alternating red and blue, 20 two-line parti-colored initials, a diple begins each commentary, contemporary annotations in a small cursive hand in iron-gall ink, red pigment is vermilion; blue is lapis or azurite.

Bound in recent quarter calf over wooden boards, dimensions 376 x 256 mm.
Provenance
Early provenance is unsubstantiated, but Eric C. White, head of Rare Books at the Bridwell Library at SMU, which owns another fragment of the same Bible, reports.
A note on the final page [Of Bridwell’s fragment] in fifteenth-century script sheds light upon the manuscript’s provenance from the Cistercian Abbey of Royaumont in the diocese of Beauvais, France: « This book was acquired by brother Gille de Roye, Abbey of Royaumont, from Jehan Guymier, library of Paris, by exchange made with him of four books of Kings and of Luke and John, glossed, which were duplicates in the library of Royaumont. Done the month of February in the year 1458 ».
Modern provenance begins in 1839, when the rare-book collector nonpareil, Sir Thomas Phillipps, acquired from Paris bookseller E. Tross a volume of the Gospels of Luke and John (entire glossed Bibles originally ran 20 volumes or more, and full sets are unknown; Luke and John were always bound in one volume, and Matthew and Mark in another), of which our fragment was a part. While in his collection, it was catalogued as Phillipps 13805. After his death, the manuscript was sold at Sotheby’s on April 27, 1903 in Part XII of the extraordinary, decades-long Phillips Sale, Lot # 457. It was then acquired by Sir Sydney Cockerell (possibly at the aforementioned Sotheby’s sale), and then descended to his son Christopher in 1962. According to Schoenberg, in the period between 1903 and 2005, the manuscript was also sold and/or owned by Robinson’s, (1949, Catalogue # 78, Lot 21), Leighton (?), Philpot (?), and Spurgeon’s College, becoming their MS #1. Between 2003 and 2005, the John/Luke volume was fractioned and dispersed; some of the fragments, including the present, were offered at Sotheby’s in 2005, Lot no. 2, Sale L05241, Western Manuscripts and Miniatures. By early 2006, the fragment was owned by J. V. Maraglino Fine Books. I bought it from him, through eBay auction 7007327925, in mid March, 2006 for $16,484.00.

Notes
Jean Guymier, \”escripvain\”, un des quatre grands libraires jurés de l’Université de Paris, où il exerça jusqu’en 1486. Rouse, Manuscripts and their makers, II, p. 7273.
Gilles de Roye, d’une noble famille picarde, chroniqueur et théologien. Il entra, adolescent, chez les Cisterciens, fit ses études de théologie à Paris, et professa pendant 19 ans dans diffèrents collèges. A 60 ans il se démit de ses fonctions d’abbé de Royaumont pour se retirer au couvent des Dunes (Belgique), consacrant son temps à la méditation et à l’étude. Il mourut à l’abbaye de Sparmaillé, près de Bruges, en 1478. On lui doit une chronique historique, abrégée de celle de Jean Brando (+ 1428), moine des Dunes. Elle fut poursuivie par Adrien de Budt jusqu’en 1479. On la trouve imprimée, Opus vastum Chronodromi seu chronici ab origine mundi usque ad annum 1414. auctore Joanne Brandone, S.T.D. ac religiosi Dunensis; in compendium redactum et ab anno 1431 usque ad 1479 productum ab AEgidio de Roya, dans Rerum Belgicarum annales, publié à Francfort en 1620. Cf. Kervyn de Lettenhove, Chroniques relatives à l’histoire de la Belgique sous la domination des ducs de Bourgogne. Textes latins. Chroniques de religieux des Dunes, Jean Brandon, Gilles de Roye, Adrien de But, Bruxelles, 1870.

Abbaye cistercienne de Royaumont. (c) CEE Val d’Oise.

Liens
Autre partie des Evangiles ayant appartenu à Gilles de Roye, Bridwell Library [En ligne]. Au f. 179v: « Ce livre a esté acquis par frère Gille de Roye, abbé de Royaulmont, de Jehan Guymier, libraire de Paris, par eschange fait avec luy des IIII l. des Rois et de Lucas et Johannis glosati, lesquels estoient doubles en la librairie de Royaulmont, et n’en y avoit point de pareil à ce présent. Fait le mois de février l’an Mil cccc lviij ».

La Haye, Den Haag, MMW, 10 A 21, Aegidius van Roya, Compendium historiae universalis [En ligne] Ci-dessous Gilles de Roye présentant son ouvrage:

Wikipedia [En ligne]

Biblio
Michel Huglo, La dispersion des manuscrits de Royaumont, dans Revue bénédictine, 113, 2003, p. 365-406; II. Gilles de Roye, 115, 2005, p. 205-210.
Christopher De Hamel, Medieval and Renaissance Manuscripts from the Library of Sir Sydney Cockerell, London, 1987.

Numéro sur Ebay: 330173378382
Images du manuscrit [En ligne]
Schoenberg database [En ligne]

Visite virtuelle de l’abbaye de Royaumont [En ligne]
Site de l’abbaye des Dunes [En ligne]

29 Sep 2007

Auction

Evangelistary of the Fratres minores (Friars Minor). Southern Netherlands, Northern France (Liege?), end 14th. 330x 230 mm [Description en ligne]
Antiphonary, with Calendar, Liturgical Psalter. Manuscript of music on vellum. In Latin. Paris, ca 1300. [Description en ligne]
Bible. Manuscript on vellum of the Vulgate in Latin. North Netherlands, almost certainly Hattem, ca. 1420-30. [Description en ligne]
Gualterius de Pontoise, abbate et confessore (+ 1095). Manuscript on paper. Northern France, Southern Netherlands, last quarter of the 15th century [Description en ligne]
Antiquariaat FORUM B.V.
Tuurdijk 16
3997 MS ´t Goy-Houten,
The Netherlands
E-mail: info@forumrarebooks.com [Web]

17 Sep 2007

Vente: archives du monastère de l’Ile-Barbe (insula barbara)

Parmi les manuscrits présentés à la vente de Villefranche-sur-Saône du 13 octobre 2007, à signaler (lot 24) un curieux terrier du XVe s. (in-f° de 18 pages) provenant de l’antique monastère de l’Ile-Barbe (Insula Barbara) fondé au Ve s. sur la Saône. On y relève le nom de frère Anthoni de Varax.

Orientation bibliographique:
L. Niepce, L’île Barbe, son Ancienne Abbaye et le Bourg de Saint-Rambert, 1890.
Marie-Madeleine Bouquet, L’abbaye de l’Ile-Barbe, des origines à la sécularisation du XVIe siècle, Thèse Ecole des chartes, 1938.

Lien: catalogue de la vente sur site Bibliorare [En ligne]

23 Août 2007

Maggs Bros Rare Books

A voir le dernier catalogue de Maggs Bros : Featured Collection: European Bulletin 25 (2007). 72 n°. Plusieurs pièces d’origine française.
Catalogue au format pdf

23 Août 2007

Livres d’heures sur ebay

Vendu sur ebay ce mois d’août 2007: Un Livre d’heures d’origine française. XVe s. 111 f. 190 x 135 mm. 6 grandes miniatures (Crucifixion, Fuite en Egypte, Nativité, Funérailles, Mages, Annonciation). Calendrier complet. Au bas du f. de janvier inscription effacée: … communaute de Dourdan 1777. Reliure ancienne.

lien

En cours … Livre d’heures à l’usage de Rouen : manuscrit enluminé sur vélin. Latin et français. 183 x 124 (118 x 74) mm. 85 f. Une colonne de 25 lignes. Réglure en rouge. Calendrier en rouge, bleu et or, avec 24 miniatures (42 x 47 mm). Bouts de ligne. Marges décorées. 13 grandes miniatures pleine page avec bordures (110 x 70 mm). Reliure moderne.
f. 1r-6. Calendrier en français. On y remarque les noms de Romanus (fête du 23 octobre, en or, et Translation, le 17 juin, en bleu)
f. 7r-10r. Extraits des Evangiles.
f. 10r-14r. Prières à la Vierge : Obsecro te (10r) et intemerata (12r)
f. 15r-44. Heures de la Vierge : Matines (15r) – Laudes (19v) – Prime (26r) – Tierce (29v) Sexte (32r) – None (34r) – Vêpres (36v) – Complies (40v). 44v blanc.
f. 45r-55r. Psaumes de la pénitence.
f. 51r. Litanies, dont Austreberte, Romain et Wandrille.
f. 55v-74v. Office des morts.
f. 75r-84v. Prières à la Vierge. Prière à saint Romain.

Provenance: le nom de Bulard au f. 52v, 58 r.

Numéro ebay: 130125464561

Pages :«12345678