21 Fév 2011

Pierre d’Ailly, Sénèque, Horae

La vente organisée par Henri Godts le 15 octobre 2005 offre quelques pièces dignes d’intérêt. Dans la section des manuscrits :
§ Lot 363 – Petrus de Alliaco. sup VIIte psalmos penitentiales <…>. Flandre? second quart ou milieu du XVe s. 97 x 74 mm (70 x 48 mm). 16 lignes par page. Vélin. <82> f. Le dernier, blanc mais réglé, a été collé sur le contreplat infér. Reliure du XVIIe s., plein vélin, dos à faibles nerfs. Traité de dévotion par l’éminent théologien, cardinal et mécène Pierre d’Ailly (1351-1420), évêque de Cambrai, surnommé l’Aigle des Docteurs. La rédaction est à situer vers la fin de sa vie, en 1416-1417 probablement, ce qui fait de ce manuscrit une copie contemporaine sinon très proche du texte original. Exemplaire en format miniature, d’une main gothique bien lisible, entièrement réglé et rubriqué.
Provenance : Jacobus Hassonii Londini (mention ms sur la première garde). Martin Breslauer, Catalogue 101, London, <1970>, n° 12.
Version française imprimée à Bruges (?) entre 1473/74 et 1476 : Les sept degrés de l’échelle. Ex. London, British Library shelfmark : IB.49408. Autre édition, Paris : , <1485?> Version latine : Liber de septem gradibus scale, continens Meditationes devotas super septem psalmos poenitentiales, a domino Petro de Ayliaco. Parisiis, apud G. Mercatorem, 1483 (ex. Paris BnF Res P- Z- 121 (2)

363_jpg.jpg
Voir à ce propos chez A. Asher & Co. B.V. Rare Books cet autre manuscrit de Pierre d’Ailly, Meditationes Super Septem Psalmos, avec Officium Defunctorum. Flandre?, ca. 1520. 46 f., 192 x 125 mm. Ecriture batarde, 22/23 lignes par page.
Egalement à la librairie Les Enluminures, Petrus de Alliaco, Expositio super septem psalmos poenitentiales. Pays-Bas, ca 1500-1510. 20 f. sur papier (Briquet 8635, Lettre P, Brunswick ou Maastricht, 1509). 134 x 97 mm. 30 longues lignes par page. Provenance : écrit dans un contexte monastique ( Cistercien ou Chartreux); note mss : Ex bibliotheca Haaseana (p. 216, no. 7330); Dr. R. Peiper; Dr. Andre Rooryck, ms 1.
Bibliographie sur Pierre d’Ailly : voir la page bien documentée de Zenon Kaluza sur l’Universal Encyclopedia of Philosophy.
§ Lot 367 – Seneque. 5 lettres à Lucillus. In-f°. c. 330 x 275 mm. 2 f. de parchemin soit <4> pp. manuscrites sur doubles colonnes dont une partiellement découpée ; f. ayant servi de gardes à la reliure et rognés sur un côté. XIVe s. Lettres 7, 9, 17 et 18 fragmentairement conservées, la lettre 8 complète.

Je signale ici parmi les imprimés cette belle édition :
§ Lot 383 – Heures de la Vierge à l’usage de Rome. Hore in laude gloriosissime Virginis Marie secundum usum Romanum <…>. Impresse Parisius, per Germanum Hardouyn (1532)
In-8° : 100 (de 104) f, illustrations (E2, E7, H1 & H8 manquent, certaines initiales effacées. Reliure allemande, avec médaillons (Calvin & Luther), datée de 1593. Brunet, Supplément I-618; Bohatta 1157; Lacombe 394, 395.
Provenance : A.V.O., 1593 (initiales et date sur la reliure). Anne de Rochefort, mariée à Bernard de Cayac (?), offert par Mgr de \”Rochebouin\”, archevêque de \”Lion\” (sic, XVIIIe s. ms. annotation ?). Sans doute Charles François de Chateauneuf de Rochebonne, ami du duc de Saint-Simon, prélat des Gaules en 1731. p.s. Identification : peut-être Bernard de Barjac, qui épouse le 31 octobre 1578 Anne de Rochefort. Voir la famille de Barjac sur l’Armorial du Pays d’Oc.

Source : catalogue en ligne
Henri Godts antiquarian bookseller & auctioneer
Avenue Louise 230/6
1050 Brussels (Belgium)
E-mail : infosite@godts.com

14 Fév 2011

Vente du 18 / 19 mars 2011 Book & Print Auctions Devroe & Stubbe

979
  [GUILLAUME de LORRIS, JEAN de MEUNG] – Roman de la Rose [and] [RABBI SAMUEL] – Epistola contra Iudaeorum errores. [France, 1300-1325 (I), after 1339 (II)]. French (I) and Latin (II) manuscript on vellum, c. 24,7 x 19 cm, 163 ff., written by at least two copyists (one each for I & II), in brown and black/brown ink. Preserved in a mod. conservation binding of overlapping pigskin, flat spine, mod. vellum endpapers; quires sewn; first and last ff. mounted.

987  [Miniature – Flanders] – [Pentecost], Flanders, c. 1490-1500. Leaf from a Book of Hours on vellum, miniature 15 x 10,7 cm, leaf 17,2 x 11,5 cm. Passe-partout.

989  [Music – Spain] – Graduel. [Tolède], XVIe s. Manuscrit ornementé en latin, vélin, +/- 38,5 x 29,5 cm, en cahiers séparés (1 cahier mal assemblé), conservés dans une reliure de réemploi de l’époque, 40 x 30 cm, veau brun (qqs frottements et éraflures), fermoirs, écoinçons et cabochons métalliques (renouvelés) sur les plats divisés en 2 larges compartiments encadrés de roulettes ornementées et ornés de croix de Saint-André et de fleurons à froid, dos à 7 nerfs (restauré), entrenerfs ornés de croisillons à froid, 7 cahiers totalisant 46 f. (composition inégale : 10, 8, 8, 7, 4, 4, 5 avec le f. [42] détaché; qqs souillures d’usage), grande écriture gothique, notation neumatique carrée en noir sur portées de 5 ou 6 lignes en rouge. Cfr. ill. € 1000/1500 Manuscrit incomplet conservant une partie de l’oeuvre du compositeur espagnol \”Maestro Blanco\” qui semble inconnu jusqu’ici. Provenance : D’après son contenu, le manuscrit provient de Tolède. Cette origine est confirmée par certaines graphies (\”Kyrie por il primo\”, f. 12v, \”Introito\” et \”salbatorem\”, f. 31v et l’inscription du f. 44v). Ex-libris armorié Baron de Launoit.

992  [Music] – Antiphonarium. [Northern Low Countries ?, 15th c. ?], Latin manuscript on vellum, c. 29 x 19,5 cm, remains of original embossed half leather binding over wood (worn, lower cover loose, leather of covers partly gone, that of spine largely preserved, bosses of front cover and 1 of lower cover gone, clasps gone), wood covers with bevelled edges, spine on 5 raised bands, 3 bosses on lower cover preserved, metal catches, [248] ff. (collation : A-V12, W14; lacking S11, T4 & T9, V10 & V11, W2 & W5, all (?) after W14; thumbing esp. at bottom fore-edge corner, some soiling, bottom margin of ff. [209, 232, 242, 248] cut off, burning holes in upper half of bottom margin of 1st ff. touching some letters), written in black ink. In reasonably good condition for a manuscript that has been used for what it had been written for. Cfr. ill. € 3000/5000 Interesting extensive pre-Tridentine liturgical music manuscript with music (neumes) on 4 staves. With 8 additional ff. on paper bound with between ff. 132-133 (4, dated \”1702\”), f. 184-185 (2 with \”Missa SS Rosarij\”) and f. [201-202]; half vellum f. between f. [211-212]. Also some later additions to the music. Curious contemp. foliation in red ink within circles in middle of fore-edge margin up to f. 192. Origin : probably from the Northern Low Countries with references to \”Sci lebuini\” (f. 111r, 137r), \”Sci Odulfi\” (f. 108r), \”Sci Willebrordi\” (f. 136v). Decoration : ill. on f. [217]r; rubricated in red or blue with 5-line initials; 8 very large initials i.a. f. 2r within border of c. 11 x 9 cm, on a blue or green floral background within gilt borders; somewhat grotesque or decorated initials on f. 19v, 81r, 103v; a few initials extending into the margin and 3 sm. pen-drawings i.a. Virgin with child (f. W13r, lower margin).

995  [Psalter] – Illuminated text leaf from a Psalter in Latin on vellum, Flanders, c. 1300, 15 x 10,8 cm. Under passe-partout.

Catalogue en ligne avec illustrations sur le site de la maison de vente The Romantic Agony.

11 Fév 2011

Vente Angoulême du 17 février 2011

001bis – Petit Livre d’Heures Manuscrit du XVe siècle. Relié plein veau marron sur ais de bois estampé à froid d’un décor de filets d’encadrements et de losanges représentant en alternance une fleur de lys et un cerf, important manque de cuir sur le dos totalement dégarni, tranchefiles à nues, traces de fermoirs manquants avec petits manque de cuir. En page de Garde : « B Perlat, architecte à Poitiers ». 148 ff. de parchemin de facture inégale. Écrit en bâtarde bourguignonne différentes mains sont perceptibles de nombreuses feuilles sont écrites avec une calligraphie minuscule. Hymnes, répons, antiennes sont écrits à l’encre rouge. Ce petit livre sans miniatures peintes se distingue par ses très nombreuses et belles petites initiales fleurdelisées avec un bel aplat d’or d’où partent un beau décor d’entrelacs de fleurs et de fruits occupant la marge droite ainsi que ses 10 ff. en vieux français « Les quinze joies de Notre dame » On notera de nombreuses initiales filigranées d’or sur fond bleu, bleu sur fond rouge. Deux passages en français sont a signaler. 15 lignes par page. réglure à l’encre rouge.

002Bis – FRAGMENT D’UN PONTIFICAL DU XIIe siècle (XIe siècle ?). Deux feuillets manuscrits sur parchemin (27 x 18 cm). 11 lignes par page en belle minuscule caroline. 5 grandes initiales. Trois rouges deux bleues. Une initiale avec un décor interne d’un semis de croisillons et une initiale historiée représentant un personnage souriant dans un style épuré et naïf.

Deus eterne lucis inventor, omnipotentiam tuam supplici preces deposcimus, ut famulum tuum quem adregimen animarum eligimus, gratie tue dono prosequaris, ut, te largiente, cum ipsa tibi nostra electione placeamus. Per Dominum.

Concede, quesumus, Domine, famulo tuo abbati, ut predicando et exercendo que recta sunt, exemplo bonorum operum animos suorum instruat subditorum, et eterne remunerationis mercedem a te, piissimo pastore, percipiat.

Il s’agit de la Missa pro abbate. Voir Dom Martene, De Antiquiis ecclesiae ritibus et le Pontifical d’Amiens, 1883, p. 87.

Vente Angouleme du jeudi 17 février : Livres anciens et modernes dont livre d’heures du XVè s. en provenance de la bibliothèque du monastère des Augustines hospitalières du Val de la Source SVV R. JUGE & V. GERARD-TASSET S.A.R.L – Catalogue en ligne

18 Jan 2011

Calendrier-obituaire de Saint-Etienne de Sens

La vente de Paris-Drouot du 21 janvier 2011 (KAPANDJI MORHANGE) disperse sous le lot 506 un \” Calendrier-obituaire\” de la cathédrale Saint Étienne de Sens, pour l’autel de Saint Michel en la Tour.
Circa 1190-1210. Huit feuillets de parchemin (210 x 290 mm). Premier cahier. Même format & même époque que l’obituaire du chapitre de Sens aujourd’hui conservé à la Bibliothèque municipale de Sens, manuscrit n° 45.
Composition :
• ƒ 1-6 : Calendrier-obituaire. Chaque mois est présenté sur une page : une large colonne (sanctoral), sénestrée de trois petites colonnes (comput de la lune; lettre hebdomadaire; dates dans le mois); le tout précédé de deux lignes (proverbe latin et indication des jours du mois et de ceux de la lune), ouvertes par la lettrine KL. Encre aux trois couleurs : brune, rouge & bleue.
• ƒ 7-8 : Kyriale noté.
Datation :
– d’après l’écriture : vers 1200. – sanctoral : saint Thomas de Canterbury (mort en 1170, canonisé en 1173) est inscrit au IV des calendes de janvier. Saint Bernard, canonisé en 1174, n’est pas mentionné : il s’agit pourtant d’un saint bourguignon.
– mentions ajoutées : Pierre de Medonta mort vers 1219.

Calendrier-obituaire. Plusieurs saints évêques sénonais, confesseurs de la Foi, sont mentionnés, dont :
• Nones de janvier : Sanctorum confessorum Honoberti & Honulfi Senon~ episcoporum.
• XIII des kalendes d’avril : Sci Vulfranni Senon~ episcopi & confessoris.
• X des kalendes de mai : Scti Leonis Senon~ episcopi & confessoris.
• IV des kalendes de mai : Sci Artemii Senon~ episcopi & confessoris.
• VIII des ides de juin : Sci Aldrici Senon~ episcopi & confessoris.
• VII des ides de juillet : Sci Eraclii Senon~ episcopi & confessoris.
• XI des calendes d’août : Translatio sancti Lupi.
• IX des calendes d’août : Sci Ursicum Senon~ episcopi & confessoris.
• VIII des calendes de septembre : Translatio sancti Saviniani Senon~ episcopi & confessoris.
• VI des calendes de septembre : Sci Ebbonis Senon~ episcopi & confessoris. • kalendes de septembre : Sci Lupi Senon~ episcopi & confessoris.
• III des nones de septembre : Ambrosii Senon~ episcopi & confessoris
• Ides de septembre : Sci Amati Senon~ episcopi & confessoris. Des mentions obituaires ont été ajoutées au cours du XIIIe siècle, dont :
• Nones de février : o. G. dictus de Labroce condam archiepiscopus Senon~qui dedit huic altari xx s. … [mort entre 1268 et 1270. Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 5].
• X des kalendes de mars : O. Fredelina quæ dedit huic altari XII d. annui redditus super furnum vicecomitis percipiendos pro anniversario suo & mariti sui post obitum eius singulis annis simul faciendo, quos tenentur reddere presbiteri de confratria quia tenent furnum predictum. [obit similaire dans l’obituaire de la léproserie du Popelin, publié in Recueil des historiens de la France, Obituaires, tome I (Paris, impr. nationale, 1902), p. 973).
• II des ides d’avril : Guill~ dictus Roboans quondam sacerdos altaris sancti Michaelis dedit pro anniversario suo VII … sitos super tria arpenta terre in territorio Belli Montis in allodio (…).
• XI des calendes de mai : Galterus archiepiscopus Senon~ dedit huic altari XII p~a (…). [Gauthier Le Cornu, 1221-1241. Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 7].
• III des calendes de mai : Guill~ de Courteri archidiaconus pruvinen~ (Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Paris, p. 107, au 4 des nones de Mars).
• dans la marge du mois d’avril : mention de l’autel de Saint Michel in Turre dans l’église Saint-Étienne de Sens.
• II des nones de mai : Magister Matheus de Megliniaco dedit huic altari LX s~ (…).
• III des ides de mai : Gilo de Tornello archid~ Sen~. (Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 14, au 3 des kalendes de janvier).
• Ides de mai : O. magister Petrus de Medonta huius ecclesie decanus qui dedit huic altari x sol~. [vers 1219 Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 8].
• XVI des calendes de juin : Matheus de Par~ canonicus Senon~ et patris et matris sue.
• VI des calendes de juin : Johannes de Moncellis presbiter.
• IV des nones de juin : Th ome cantoris Senon~et sororum suarum.
• XII des calendes de juillet : O. Giraudus presbiter canonicus sancti Iohannis qui dedit huic altari xx sol~ (…) (Mention dans l’obituaire de la cathédrale de Sens, p. 9).
• V des ides de septembre : Ob~ Henricus quondam arch~ pict~ pat~ & mr~ Odonis de Iovanciaco presbiteri, qui dederunt nobis quatuor solidos & I den~(…).
• XVII des calendes d’octobre : Obiit Andreas sacerdos & canonicus beate Marie qui edifi cavit h~ altar. (mention dans l’obituaire de la léproserie du Popelin, p. 979).
• dans la marge, en octobre : Missa de Sancto Spiritu pro magistro Odone canonico Senon~ qui dedit altari Sci Michaelis in Turre Senon~, quandam peciam terre (…).
• V des ides d’octobre : O. Andreas laicus qui dedit huic altari xx sol~ par~ (…).
• ides d’octobre : et Leonardi abbatis.
• II des ides de décembre : Obiit Milo Ferenscrucem sacerdos qui dedit huic altari XII d~ par~ annui redditus pro anniversario suo faciendo, quos tenetur reddere canonici Sancti Germani. [mention de Milon Portecroiz dans l’obituaire de la léproserie du Popelin, p. 982].
Certains ajouts sont un peu plus tardifs, dont :
• III des ides d’août : Translatio sancte Corone.
• ides d’octobre : Et Leonardi abbatis.
Chants notés (Kyrie tropaire & Gloria).
• ƒ 7-8 r° : Kyrie Fons bonitatis (dont par la suite on a fait le « Kyrie II »). Incipit du Gloria (« Gloria IV »).
• ƒ 8 r° – 8 v° : Kyrie Cunctipotens genitor Deus (« Kyrie IV »). Incipit du Gloria (« Gloria XI »).
• ƒ 8 v° : Kyrie Clemens rector. (la suite manque).

photo by Jean-Jacques Cordier

Source : notice du catalogue en ligne sur le site Bibliorare
Bibliographie :
Description de l’église métropolitaine de St-Etienne de Sens … Par Théodore Tarbé [ en ligne ]
Sur la base ENLUMINURES plusieurs manuscrits de la BM de Sens

Pages :«1...891011121314...20»