6 Oct 2011

Vente J. E. Prunier du 16 octobre 2011 : chartes, manuscrits, enluminures, sceaux … et mobiliers

Une vente assez exceptionnelle pour les médiévistes … chartes et chartrier, missel et Livre d’heures, enluminures, sceaux,  etc… seront dispersés le 16 octobre à Louviers (27). Expert : Roch de Coligny. Cabinet d’expertise « honoré d’urfé »

Lot 101. Livre d’heures. Bourgogne, XVe s. Provenances : Bénigne Major de Darcey, 1747. Jean Major de Darcey. Etienne Fardeau. Claude Finot fils de de Humbert Finot de Roilly, paroisse de Semur en Auxois, 1657.
Nous avons retrouvé quelques détails sur ces diffèrents possesseurs :
Hubert Finot, né en 1599, décédé le 2 novembre 1673 à Montigny sur Armancon, fils de Simon Finot et de Anne Bolley, lequel épousa Jeanne Durey [ généanet ]
Jean Major, né le jeudi 26 juillet 1731, et Benigne, né le vendredi 26 février 1734, étaient fils de Pierre Major, vigneron à Darcey, et de Reine Vandeuvre [ geneanet ]. Pierre et Reine mariés le 6 janvier 1717 à Darcey. Pierre, fils de Pierre Major et Michelle Olivier ; Reine, fille de Benigne Vendeuvre et Georgette Rousselet. [ contrat de mariage : Notaire François Perrot à Darcey ADCO 4 E 115-87 ]
Etienne Fardeau épousa le 20 novembre 1731, à Thenissey, Barbe Beleurgey [ contrat de mariage : Notaire Claude Perrot à Darcey ADCO 4 E 115-101 ]

Nous avons noté lot 104 l’Inventaire après-décès (trois gros volumes in-f°) de Pierre Le Gendre, trésorier de France et conseiller du Roi, dressé à la demande de sa veuve, entre le 18 février 1525 et 9 mai 1525. On y remarque la présence de 34 livres, dont : « Unes heures en pappier à couvercles d’argent verez et à jour par le meilleu, prisez 12 livres parisiis », ainsi que des livres d’heures à l’usage de Rome, un « messel » à l’usage de Paris, de grandes heures à l’usages de Paris, une « istoire de la dance macabre »…
Biblio : Dominique Hervier, Pierre Le Gendre et son inventaire après décès, étude historique et méthodologique. Paris, Honoré Champion, 1977 [ compte rendu sur Persée ] – D. Hervier, \”Un serviteur de Louis XII et de François 1er, Pierre Le gendre et son inventaire après-décès 1524\”, dans Bibliothèque d’Humanisme et Renaissance, 33/3, 1971, p. 647-688.

Château d’Alaincourt acquis par Pierre Le Gendre en 1488

Jeton de Pierre Le Gendre – (c) www.iNumis.com

Catalogue de la vente sur le site Bibliorare

Ce même jour, l’étude de Me Prunier propose une très intéressante vente mobilière d’époque médiévale : sculptures, vitraux, meubles – dont un du XVe s. aux armes de France / Bretagne -, etc …  [ catalogue en ligne ]

21 Sep 2011

9 octobre 2011 – Vente Livres Anciens et Modernes : Versailles Enchères Perrin-Royère-Lajeunesse
Lot 67 .- Livre d’heures à l’usage de Bourges. Milieu XV° siècle. In-8 de (108) feuillets ; basane mouchetée, dos à nerfs orné muet.

12 feuillets pour le calendrier, et 96 feuillets pour les heures de la Vierge, les psaumes de la pénitence et l’office des morts (sur 98, il manque le feuillet 34 ainsi que le feuillet 48 qui était blanc; les feuillets 46 et 47 sont également blancs).
– 3 miniatures à pleine page accompagnées d’une initiale fleurie, de quatre lignes de texte et d’une bordure fleurie:
f. 1. L’Annonciation.
f. 49. Le roi David pénitent.
f. 66. Job.
– 8 grandes initiales fleuries, nombreuses petites initiales filigrannées et bouts de lignes dorées sur fond rouge ou bleu.

11 octobre 2011. Librairie Henri Godts – Bruxelles 1050 Brussel
201 — Heures en latin et en français. Rel. moderne : veau brun, dos lisse orné de fers dorés avec pièce de titre « Manuscrit vélin 14e S. », plats au décor
Manuscrit en littera bastarda d’une main soignée et régulière ; écriture plus serrée sur certaines lignes ; réclames et lombardes rouges et bleues ; lettrines peintes en rouge et bleu rehaussées d’or ; grande initiale de 4 lignes au f.13r et d’un filet d’encre bleu et d’or encadrant le texte, bordures ornées de rinceaux se terminant en feuilles.
Calendrier en français ; prières dont quelques-unes en français ; Litanies des saints ; Vigile des morts : les sept Joies de Notre-Dame etc.
Provenance : Montmorency (armes peintes aux f. 79 et 98, 18/19e s.; Henry Guly, f. 103v, 19e s. ; Nédonchel, f. de garde, 1902 au câteau de Boussu) ; Armand Casier, ex-libris imprimé, 20e s. Illustration ci-dessous [ Lien Godts ] – [ Lien Godts ]

(C) Godts

203 – Grande lettrine \”V\” peinte sur parchemin figurant l’Ascension. Allemagne, CA.  1400.
Initiale enluminée figurant l’Ascension de Jésus, son visage caché dans un nuage, entouré de 6 Apôtres. Extraite d’un livre liturgique.
JOINT (ens. 2 pièces encadrées) : 1 feuillet manuscrit contenant 2 prières en néerlandais : \”Een divoet ghebet vander heyligher maghet sinte margriete\” (r°) et \”Idem vander werder joncfrouwen sinte maria magdalena\” (v°). Flandre, 15e siècle. Ms sur parchemin, 11 x 8 cm, sous vitre et cadre de bois chêne. Ms de 17 lignes, lettrines rouges et bleues. Ci-dessous :

(C) Godst 203

206 — Breviariu[m] s[e]c[un]d[u]m ordine[m] regularium capituli Windechimensis. [Antwerp, Gerard Leeu, 15 october 1488]
– Manuscript part, inserted between quires K and L, with hours and prayers to particular saints or for specific liturgical feasts, written in littera textualis, littera hybrida and cursiva on 2 columns rubricated in red and blue, signed by Melchior Loomans and dated 27 August 1529 “in festo sancti Augustini”. Our scribe, Augustine canon (1525-1541) of the priory of Betlehem at Herent (Louvain, Brabant), is also the copyist of a “Regula Sancti Augustini” dated 1529 (Utrecht, Univ. Libr. ms 1589).
Provenance : priory of Betlehem, Herent, OSA (ms annot. on endleaves and in upper margin of aa2) ; Melchior Loomans from Louvain ; “ego frater Egidius” (?).

[sur Bibliorare Catalogue en ligne ]
[ Librairie Henri Godts, Bruxelles ]

18 Sep 2011

Les Heures de Jeanne de France acquises par l’État français

La Flagellation

Le 16 novembre prochain, à Paris,  doit se tenir chez Christie’s France la vente d’une partie de la collection Marquet de Vasselot. Ancien conservateur au Louvre, puis directeur du Musée de Cluny, il avait hérité des œuvres appartenant à son beau-père Martin Le Roy.

La collection Marquet de Vasselot, principalement constituée par le grand collectionneur Victor Prosper Martin Le Roy entre la fin du XIXème et le début du
XXème siècle en France, représente un témoignage capital sur les arts du Moyen-Age et forme un ensemble exceptionnel. La base de la collection formée par Martin Le Roy a été complétée et étudiée par son gendre, Jean-Joseph Marquet de Vasselot, historien d’art, ancien conservateur au musée du Louvre et directeur du musée de Cluny. Ce-dernier a dirigé la publication, en 1906-1909, d’un catalogue complet de la collection, en cinq volumes. Tous deux se sont montrés très généreux envers les musées du Louvre et de Cluny à travers des dons, qui ont considérablement enrichi les collections nationales.

Sur les 24 objets de cette vente, le Louvre et le Musée du Moyen Age en ont déjà pu acquérir quatre, en application de la nouvelle loi du 20 juillet 2011.

Le Ministre de la Culture a également pris, après avis favorable de la Commission consultative des trésors nationaux, une mesure de refus du certificat d’exportation pour trois autres oeuvres issues de cette collection, qui pourront être acquises ultérieurement de gré à gré par l’Etat, en dehors de la vente publique du reste de la collection. Il s’agit d’un Livre d’heures de Jeanne de France, manuscrit enluminé sur vélin, France, milieu du XVème siècle, d’un Feuillet de diptyque byzantin, ivoire, Méditerranée orientale, première moitié du VIème siècle et d’une Plaque représentant les douze tribus d’Israël de l’Ancien Testament, ivoire, France, milieu du XIIème siècle.

Le Livre d’heures de Jeanne de France devrait donc intégrer les collections de la Bibliothèque nationale de France, site Richelieu, et retrouver ainsi les autres manuscrits de cette princesse qui aimait tant les livres. Il s’agit présentement d’un manuscrit enluminé sur vélin de 336 f. mesurant 108 x 70 mm, illustré de vingt-quatre médaillons calendaires, sur trente petites miniatures de calendrier et de 31 grandes miniatures avec de larges bordures, chaque page comportant des bordures aux trois quarts. Vente Christie’s Paris, 16 novembre 2011. Photo : Christie’s.

Saint Jean sur l’île de Patmos

Jeanne de France, fille du roi de France Charles VII et de Marie d’Anjou, née vers 1435, mariée par contrat le 11 mars 1447 au duc Jean II de Bourbon (1426-1488) qu’elle épousa en 1452, est morte sans postérité le 4 mai 1482. Elle était la sœur de Louis XI et la belle-soeur, par son époux, de Charles le Téméraire et d’Isabeau de Bourbon.

On connaît une douzaine de manuscrits qui ont appartenu à Jeanne de France, femme du duc Jean II (1). Sur presque tous ces volumes on voit la signature de la noble duchesse ; sur plusieurs (2), son écu, de Bourbon parti de France ; sur deux (3), un furet (en réalité une genette) attaché à un grand \”J\”, initiale du mot Jeanne ; dans le manuscrit français 227, à côté du furet se déroule une banderole chargée de la devise AU CHOIS T’É ELUE. Antoine de Lévis, comte de Villars, dédia à Jeanne de France sa traduction du Défenseur de la Conception immaculée de la sainte Vierge (4). Le traité intitulé la Gésine Notre Dame (5) fut composé pour la même dame par Jean Henry, chantre de Paris, à la requête de frère Raoul, ermite de la forêt de Haus. Jeanne s’entendit avec le cardinal Charles de Bourbon pour faire écrire une histoire de saint Louis (6). [ Léopold Delisle, Cabinet des manuscrits, I, p. 169 ]
(1) 29 (Vita Christi, de François Eximenes de l’ordre des Frères mineurs), 227 (Boccace, Des cas des nobles hommes et femmes), 329 (La Boucquechardière), 452 (Le Livre des trois vertus à l’anseignement des dames, de Christine de Pisan), 707 (Le Livre des conquestes et faitz d’Alexandre), 926 (Le traitié de l’esguillon d’amour divine …), 975 (La vie et legende de sainte barbe / Hystoire de la saincte passion de Jesus Christ), 989 (Le Deffenseur de l’Immaculée Conception de la glorieuse vierge Marie), 1165 (Moralités du gieu des esches, …), 1866 (La Gesine Nostre Dame), 2611, 2612 (Les Grandes Chroniques de France) et 5056.
(2) Mss. français 29, 227, 329, 989 et 1877.
(3) Mss. français 227 et 1867.
(4) Ms. français 989. Cf. P. Paris, Les manuscrits françois, VII, 402sq. Il y a au commencement de ce manuscrit une miniature de présentation dans laquelle on peut voir un portrait de Jeanne de France.
(5) 1866 du fonds français.
(6) 2829 du fonds français.

Sur les manuscrits de Jeanne de France, voir entre autres F. Avril et N. Reynaud, Les manuscrits à peintures, p. 271, 349, 358, 360.

(C) Paris, BnF, Fr. 227. Détail. Armes et emblême de Jeanne de France. \”Des cas des nobles hommes et femmes\”, traduction du De casibus virorum illustrium de Boccace – Tours, 1468?

(C) Paris, BnF, Fr. 227. f. 415. Colophon

(C) Paris, BnF, Fr. 227. f. 415. Emblème et devise de Jeanne de France

Bibliographie
Voir la récente et passionnante étude de Virginie Mézan-Muxart, \”Genette et janette, devises de Jeanne de France au XVe siècle\”, dans Reinardus. Yearbook of the International Reynard Society, volume 22, 2010, p. 104-125.
Marie-Elisabeth Bruel, \”Un témoignage de l’attachement du duc Jean II de Bourbon et de Jeanne de France à l’Immaculée Conception : la messe fondée en 1475 dans la Collégiale de Moulins\”
dans Etudes bourbonnaises, 309, 2007, p. 191-199

Diptyque de Jeanne de France. Rogier van der Weyden. Musée Condé à Chantilly [ Lien ]

Sources
: www.culture.gouv.fr/La tribune de l’Art
Site de la maison Christe’s

4 Juil 2011

Christie’s, 6 juillet 2011 : Vente Arcana, III

Au lendemain de la vente Sotheby’s, la maison Christie’s disperse la troisième partie de la fabuleuse collection Arcana, avec 29 lots de très grande valeur.

[ lien vers le catalogue en ligne ]

THE PECKOVER HOURS, à l’usage de Rome, en latin et français. Lyon ? Bourges ? ca 1490. Jean Colombe.

Pages :«1...6789101112...20»