12 Avr 2012

Auction : Voyage en Terre Sainte (1532)

ERA-Enchères, Villefranche-sur-Saône, 22 avril 2012. Lot 1 :

Manuscrit de 360 pages, rédigé en 1532 et 1533, de format in-4°, sans reliure. Inédit, d’une belle écriture humanistique, rédigé par un compagnon de Denis Possot lors de son voyage à Jérusalem en 1532. Il est illustré de 19 dessins originaux à la plume dont 9 à pleine page représentant le Saint Sépulcre, le temple de Salomon, la miraculeuse piscine probatique, le port de jaffa, l’arbre Paradisi Mousa, le chameau,… et de 6 tableaux d’alphabets anciens. Le manuscrit s’ouvre le 6 Mai par la description des villes et pays traversés, de Ferrare à Venise puis l’Albanie, la Grèce, Chypre, Candie, pour atteindre Jérusalem. Tous les évènements sont parfaitement décrits : rencontres, lieux, itinéraires, ascensions, plantes, animaux … et sont consignés jour après jour à la manière d’un journal.
C’est évidemment la narration de la terre sainte qui est la plus importante et la plus détaillée. Par exemple, lors de la visite du Saint-Sépulcre, nos pélerins assistent à l’adoubement d’un futur chevalier « … Le Père Gardien fait lever le chevallier et le fait inclinez sur le Saint Sépulchre, tire l’épée de son costé et le frappe du plat sur l’épaule… ». Puis les descriptions détaillées de Jérusalem et de ses rencontres pittoresques, et tous les lieux saints aux alentours : Mont du Calvaire, Jéricho, Bethléem,… S’ensuit le retour difficile et plein de dangers dans lequel les compagnons Henry Chapot et Jehan de Beauny, cousin de Possot, trouvèrent la mort, suivi quelques jours plus tard par Denis Possot, ainsi que raconte le narrateur : « Le mardy 16 Septembre, à huyct heures de nuyct, il trépassa. Il fut sépulture honorable en l’église Saint François de Candie en une sépulture sous les voultes du choeur de ladite église ».
L’unique imprimé connu de ce voyage (Paris, Chaudière, 1536) a été procuré par Charles Philippe, seigneur de Champarmoy, à qui Possot avait confié au départ la rédaction de son voyage. L’historien Schefer donna une seconde édition (avec quelques corrections provenant de notre exemplaire) en 1890. Chacune ne comportait que 120 pages, alors que ce manuscrit en compte 360. Ce dernier est donc infiniment plus conséquent et détaillé, malgré le manque de quelques feuillets au début (Nogent-Ferrare) et à la fin (Chypre-France). L’exemplaire est accompagné de 3 lettres de remerciement de Schefer datées de 1889 à l’ancien propriétaire du manuscrit et d’un feuillet manuscrit qui indique « Rédigé et écrit par le prieur des religieux franciscains de Beaune en Franche Comté ».

BIBLIO :
Le voyage en Terre Sainte : 1532 composé par maitre Denis Possot et achevé par Messire Charles Philippe publié et annoté par Ch. Schefer, Slatkine reprints (Genève), 1971. Réimpression de l’édition de Paris, 1890 [ voir quelques extraits en ligne ]

Bibliographie du voyage français en Italie du Moyen âge à 1914, par Vito Castiglione Minischetti, Giovanni Dotoli, Roger Musnik, 2002, p. 34.

Catalogue de vente en ligne sur [ Bibliorare ]

RESULTAT DE LA VENTE = 400 000€
Voir la vidéo de l’enchère [ en ligne ]

26 Fév 2012

The Romantic Agony : auction 16/17 mars 2012

358 [France] – 2 états de comptes ou de rentes, XIVe s. 2 documents reliés ensemble, in-4, 1 sur parchemin 310 x 235 mm et 1 sur papier 290 x 220 mm.
1. Copie d’un état des comptes (?), 1327-1329 (autre écriture), 27 f.  Compte pour \”poules, oefs, malle, draps de lit, oignons, haring, paneterie, faucons, poisson, vinaigre\”, etc.
Noms cités : madame de Valence & le chancelier de France, Joh. le Cordier, etc.
2. Etat de rentes dues au comte de Blois en Beauce : \”comptes faiz par Jehan du Sablon de plusieurs tailles & rentes en deniers (…) a mon (…) seigneur monsieur le comte de blois en beusse (…)\”, 1372, [1-8-1 bl.] f.

939 [BERNARDUS (Ps.)] – \”Speculum peccatoris\” [et autres textes]. Pays Bas ? France ?,
15e s.], Latin. papier, c. 205 x 145 mm. [22] f. (2 cahiers : 12, 10 f.), 2 col. de 22-29 lignes.
f. 1ra-3rb . Inc. \”Si quis eme(n)datioris uite desiderio tactus\” and on
f. 3rb-13rb. Inc. \”Utina(m) sapere(n)t & intelligerent ac nouissima …\”) attribué à Bernard de Clairvaux,
f. 13rb-19rb. Inc. \”Dilecte fili dilige lacrimas\”, titré \”Tractatus b(ea)ti ysidori ad instauracionem bone uite\”;
f. 19rb-22vb. \”O i(n)troducu(n)t p(er)so(ne) duorum videlicet de fle(n)tis ho(min)is …  Inc. \”Anima mea i(n) a(n)gistijs …\”.
Ref. Janauschek, \”Bibl. Bernardina\”, p. IX.

944 [CICERO, Marcus Tullius] – \”Rhetorica ad Herennium\”. Pays Bas ?, 15e s. Latin.
Parchemin, 130 f. c. 120 x 90 mm.

958 \”Horae D. uirginis Mariae, ad usum Romanorum\”. [Flandres, 15e s.
Latin. c. 150 x 110 mm . [170] f. Armes au titre (16e s.).  Provenance : au v. du titre : \”Desen bouck es toeghelaeten te ghebruucken Suster … [effacé] va(nder) … [effacé] Religieusen graususterhuis by S. Martens kercke in Cortrycke 1491\”).

959 [Heures] – fragment. [Nord de la France ?, Sud des pays Bas ?,
14e – 15e s.], Latin. 175 x 117 mm. [65 (de ?)] f. Calendrier (6 f.), litanies : Aldegundis, Gertrudis, Waldetrudis, Walburgis etc.)

960 [Heures] – Prob. France, 15e s. (?)],  180 x 127 mm, [6] f. Provenance : f. 1v   \”ex bib. Mariae Francisci Du Chesne 1777\”.

962 Recueil alphabétique concernant des sujets de droit canon. Pays bas ? France ?,
15e s.], Latin. 205 x 145 mm. [52] f. 2 col. de 30-49 lignes. De \”Accipiendi non su(n)t persone\” à \”Zor[o]aster\”. Inclus des sujets tels que \”Festa Iudeorum, Heretici, Simonia, Virtutes, Ydolatria\” (f. 1ra-34vb), Adam (34rb-40vb), Anges (40vb-44rb), Anima (44rb-51vb), Zodiac (51vb-52v), etc

971. [Miniature] – [The Virgin on the crescent], 16e s;.? initiale historiée \”O\”, parchemin, 120 x 120 mm.
Provient d’un antiphonaire?  – initiale ornée \”I\”, parchemin, 70 x 70 mm.  – Illuminated leaf from a 15th c. ms., vellum, 15,5 x 9,5 cm. Part of the border sl. stained. Painted border with vegetal and floral patterns, some gilt initials on red or blue background. (3 pcs)

The Romantic Agony
Vendredi16 & Samedi 17 mars 2012 à 13H
Vendredi 16 à 13 h du N°1 à 697 et Samedi 17 mars à 13 h N°698 à 1438
Aquaductstraat 38-40 Rue de l’Aqueduc, B-1060 BRUSSEL – BRUXELLES
TEL : 00 32 (0) 2 544 10 55 – FAX : 00 32 (0) 2 544 10 57
COURRIEL : auction@romanticagony.com
catalogue en ligne
site web [ lien ]

12 Déc 2011

Vente : Recueil liturgique à l’usage de l’abbaye Saint-Victor de Paris (XIIIe s.)

La vente RIEUNIER & ASSOCIÉS du 14 décembre 2011 propose un exceptionnel manuscrit issu de l’abbaye Saint-Victor de Paris :

Lot 152 – GRADUEL–SACRAMENTAIRE–LECTIONNAIRE DE L’ABBAYE DE SAINT-VICTOR DE PARIS. Paris, second quart du XIIIe siècle ; in-folio (297 x 210 mm) de 262 f. de vélin. Ecriture bâtarde rouge et bleue sur deux colonnes de 26 lignes. Reliure du XVIIe siècle veau granité, dos à nerfs avec cinq pièces de titre de maroquin rouge ornementées dans les entrenerfs portant : MISSALE ORD. SS. TRINIT. // MSS.
f. 1-7v. RECOMMANDATION DE L’AME et Office des morts
f. 8-18v. GRADUEL non noté : temporal, f. 8-16v ; sanctoral, f. 17-18v, s’achève mutilé aux saints Procès et Martinien (2. VII), manquent les f. 18 et 19.
f. 19-89v. SACRAMENTAIRE : temporal, f. 19-47v ; votives, f. 47v-49v ; sanctoral, f. 49v-75v ; Communs, f. 75v-89v.
f. 90-92v. CALENDRIER
f. 93-94v. GENEALOGIES notées du Christ selon saint Mathieu et selon saint Luc.
f. 95-262v. LECTIONNAIRE de la messe comportant les épîtres et les évangiles : temporal, f. 95-226v ; Sanctoral, f. 227-244 ; Communs, f. 244v-262v.

Le calendrier, les trois sanctoraux (graduel, sacramentaire, lectionnaire) et l’office des morts montrent indiscutablement que le manuscrit a été exécuté pour la célèbre abbaye parisienne des chanoines augustiniens de Saint-Victor. Au 17 juin figure la fête essentielle de l’abbaye : Susceptio reliquiarum sancti Victoris et, au 21 juillet, le même saint Victor jouit d’une octave solennelle où il est qualifié de beatissimus. Les deux autres fêtes spécifiques du 5 juin (dédicace de l’abbatiale) et du 23 juillet (Susceptio pedis sancti Victoris) ne figurant pas dans le texte, il faut en conclure qu’il est antérieur à ces deux festivités.
Au XIVe siècle le manuscrit est passé à l’usage des Trinitaires de Paris plus connus sous le nom de Mathurins comme l’attestent l’addition de la messe de saint Mathurin à la fin du sanctoral du sacramentaire et l’adjonction au calendrier d’une note ainsi conçue au 14 juillet : Obitus Egydii de Campis qui dedit fratibus sancti Maturini centum solidos annualis census

Biblio. Sur les manuscrits de Saint-Victor, voir les travaux de G. Ouy  :
Gilbert Ouy, Le catalogue de la bibliothèque de l’abbaye de Saint-Victor de Paris de Claude de Grandrue 1514. Présentation, texte et index par V. Gerz-von Büren en collaboration avec R. Hübschmidt et C. Régnier ; historique de la bibliothèque et concordances par G. Ouy, Paris, 1983, lxiii-734 p.
Gilbert Ouy, Les manuscrits de l’abbaye de Saint-Victor : catalogue établi sur la base du répertoire de Claude de Grandrue (1514), Paris-Turnhout, 1999, 2 vol. 395 et 636 p., 8 pl. h.-t. (Bibliotheca Victorina, X)

Source : Catalogue de la vente RIEUNIER & ASSOCIÉS du 14 décembre 2011 [ format pdf ]

3 Nov 2011

Vente Christie’s du 23 novembre 2011

Christie’s propose à sa vente de Londres du 23 novembre 2011 plusieurs manuscrits et enluminures : des Livres d’heures (lot 10, Utrecht ; lots 13, 14, Paris) ; un exemplaire (lot 11) de la Summa de Guillaume le Breton (l’auteur : Bretagne? Galles?) ; un recueil de traités (lot 12) : Walter of Bibbesworth, Le tretiz f. 1-27v ; Nicholas Bozon (c.1280-1320), Les proverbes de bons enseignements, f. 28-40v ; Hue de Tabarie, Ordre de la chevalerie f. 42-53v ; Le mariage des ix filles du diable, généralement attribué à Robert Grosseteste (1170-1253), mais donné ici sous le nom de Maurice, évêque de Paris, f. 54-67.

(c) Christie’s. Illustration : lot 4 : La Présentation au Temple, enluminure tirée d’un Livre d’heures, aujourd’hui à la Chester Beaty, exécuté en 1408, l’année où les ponts de Paris se sont effondrés (colophon au f. 158) : Factum est anno mo ccco viijo quo ceciderunt pontes parisius, vendu dernièrement (The Arcana Collection, Part I, 7 juillet 2010, lot 22). Peut-être un copiste breton : présence des saints Tudgual et Corentin dans les litanies … ou exécuté pour un commanditaire Breton [ description ]

Un colophon similaire se retrouve sur un autre Livre d’heures à l’usage de Paris : le Douce 144 de la Bodleian d’Oxford : Factum et completum est a. 1407, quo ceciderunt pontes Par(isius) – Voir Pächt & Alexander, Illuminated manuscripts, I, n° 641.

Catalogue en ligne [ Lien ]

Pages :«1...567891011...20»