5 Déc 2013

Le Portement de croix

Mercredi 11 décembre à 14h30 à Angers
Maîtres CHAUVIRE et COURANT SCP – 1 rue du Maine – 49100 Angers
n° 347 : Belle enluminure, Touraine, entourage de Jean Bourdichon, vers 1500. Le Portement de croix : Initiale A polychrome et or sur parchemin. 149 cm x 130 mm.

00000000000000000000_ab.jpg

Source : Interenchères

3 Déc 2013

Missale Romanum (XVe s.)

ARTCURIAL TOULOUSE VEDOVATO- RIVET met en vente le Jeudi 12 décembre à 15h00 à Toulouse :
Lot 71. Missale Romanum.
Parchemin. 205 x 286 mm. Reliure basane fauve, dos à cinq nerfs, titre doré, tranches rouges (reliure XVIIIe s.) ; (6) f. de table, (3) f., 269 f. [manquent les feuillets 1, 10, 16, 17, 80, 90 à 99, 115, 116, 128 à 131, 136, 137, 149, 152 à 154, 157 à 159, 161, 186, 188, 198, 206, 207, 234, 235, 239, 260 et 261], (3) f..
Environ 500 pages ; non daté (seconde moitié du XVe siècle) ; écriture gothique livresque tracée à l’encre noire et rouge, sur deux colonnes, de trente lignes ; initiales peintes en bleu, rouge et vert, rehaussées d’or ; 5 initiales historiées ; marges décorées (fleurs, fruits) :
– Présentation de l’enfant Jésus (verso du feuillet 194).
– Pierre et Paul (verso du feuillet 209).
– Assomption de la Vierge (verso du feuillet 222).
– Nativité : femme seins nus, couchée sur le côté dans son lit, avec un bébé emmailloté qu’elle tient dans son bras droit. Un homme en arrière plan, pouce et index levés (recto du feuillet 227).
– L’Archange Michel tuant le dragon (verso du feuillet 231).

23 Nov 2013

Ventes : Bénédictionnaire de la Sainte-Chapelle de Paris – Vie de sainte Marguerite – Heures à l’usage d’Angers et de Rouen – Manuscrits de Saint-Pétersbourg

1) 10/12/13 : Aguttes  : info@aguttes.com [ en ligne ]
Lot n° 15 : MANUSCRIT. Bénédictionnaire à l’usage de la Sainte-Chapelle de Paris, avec legs de Jean Fournier, chanoine. Manuscrit enluminé sur parchemin, en latin. France, Paris, vers 1500. 10 f., belles lettrines ornées. Reliure de plein veau havane, décor losangé à froid sur les plats, ombilic et écoinçons (Mot découpé dans le bas du f. 2; Petite découpe au f. 9 dans l’angle inférieur droit). 395 x 280 mm.

Jean Fournier, reçu chanoine le 15 janvier 1468, avait un frère conseiller au Parlement de Paris en 1476. En 1487, il fit un pèlerinage à Jérusalem ; douze ans après, il alla à Rome et à Saint-Nicolas. Par son testament du 10 juillet 1503, il se qualifie chanoine de l’Eglise de Paris, & chapelain de la chapelle Sainte-Anne, dans la paroisse de Saint-Barthélémy. Il donna tous ses biens à la Sainte-Chapelle.
Histoire de la ste-chapelle royale du palais, par Sauveur-Jérôme Morand, Paris, 1790, p. 179.
Cf. Craig Wright, Music and Ceremony at Notre Dame of Paris, 500-1550, p. 185, cite BnF, Lat. 17741

2) 27/11/13 : Thierry De Maigret  [ en ligne ]
Lot n° 58. Heures manuscrites enluminées à l’usage d’Angers de la fin du XVe siècle de 174 ff. calligraphiés sur peau de vélin en un volume petit in-8° (135 x 186 mm), maroquin vert, double encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.)

Lot n° 93. Livre de prières manuscrit du XVe siècle sur vélin en un volume petit in-8° (128 x 182 mm), veau rouge à décor estampé à froid, dos à nerfs, écoinçons à cabochon, fermoir et chaîne de fixation (reliure de l’époque). 188 ff. Texte sur deux colonnes. 33 à 37 lignes à la colonne. Rubriques. 40 premiers f. dans une encre plus pâle. Cachet de cire rouge avec armoiries sur la première garde

Lot n° 94 : \”Vie de sainte Marguerite\” en vers français. Manuscrit de la fin du XVe siècle. 120 x 166 mm. Vélin. Velours rouge (reliure postérieure). 19 f. et 18 lignes à la page. Manuscrit composé de 658 vers en français. Une grande lettrine et enluminée et une bordure ornant le premier f. et vingt petites lettrines enluminées.

3) Lundi 2 décembre à 9h30 à Tours : HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Lot n° 38 : LIVRE D’HEURES MANUSCRIT A L’USAGE DU DIOCESE DE ROUEN. [Normandie], [c. 1500] In-8°, veau fin XVIe, dos lisse et plats ornés d’un semis de larmes, tranches dorées. Médaillon doré au centre des plats, figurant le Christ en croix, et entrelacs aux angles.
\”Françoise\” au premier plat et \”Gérard\” au second.
Ex-libris Madame Vve Louis Collin de la Contrie (1840), avec mention : « Ce beau livre d’heures du XVIème siècle a paru aux expositions de Rennes en 1860 et en 1872. » Il a donc appartenu à la veuve du chef chouan Louis Charles René Collin de la Contrie (1761-1834), enterré au Tiercent (Ille-et-Vilaine).
Ex-libris manuscrit A. Berthelot sacerdos anno Domini 1716 et deinde vicarius seu curatus ab anno 1727 usque ad annum 1751 (A. Berthelot prêtre l’an du Seigneur 1716, et ensuite vicaire ou curé de l’an 1727 jusqu’à l’an 1751).
Texte en gothique sur parchemin. (3) f. de garde, 109 f. non chiffrés. 160 x 117 mm (justification : 95 x 65 mm). Réglure, 16 lignes par page. Lettrines et fins de lignes enluminées en bleu, rouge et or. Gracieux décor floral polychrome peint à la marge de nombreux feuillets. Petit personnage grotesque et oiseaux peints au f. 88.
Contenu : f. 1-6 : Calendrier de juillet à décembre en français, f. 7-97 : Heures en latin, f. 98-103 : Heures en français. Les patrons de l’Eglise de Rouen se trouvent au calendrier : 11 octobre saint Nigaise (Nicaise), évêque de Rouen, 22 octobre saint Mellon premier apôtre et premier évêque de Rouen, 23 octobre saint Roumaing (Romain), évêque de Rouen On trouve aussi dans les litanies des saints des séquences bien rouennaises : « S. Mellone, S. Romane, S. Audoene, S. Ausberte Sta Katherina, Sta Austreberta ». Sans le début du calendrier et les premières pages de texte.

4) Lundi 9 décembre à 14h00 à TOURS  : FRANCOIS ODENT HÔTEL DES VENTES MICHEL COLOMBE S.A.R.L
Lot n° 82 :  MANUSCRIT. Notices et extraits des manuscrits Français de la Bibliothèque Impériale de St Pétersbourg. Rapport présenté à son excellence Monsieur le baron de Barante par Jn ALLIER juillet 1837, 152 p.

Voir [ lien ]

Pages :«1234567...26»