3 Déc 2013

Missale Romanum (XVe s.)

ARTCURIAL TOULOUSE VEDOVATO- RIVET met en vente le Jeudi 12 décembre à 15h00 à Toulouse :
Lot 71. Missale Romanum.
Parchemin. 205 x 286 mm. Reliure basane fauve, dos à cinq nerfs, titre doré, tranches rouges (reliure XVIIIe s.) ; (6) f. de table, (3) f., 269 f. [manquent les feuillets 1, 10, 16, 17, 80, 90 à 99, 115, 116, 128 à 131, 136, 137, 149, 152 à 154, 157 à 159, 161, 186, 188, 198, 206, 207, 234, 235, 239, 260 et 261], (3) f..
Environ 500 pages ; non daté (seconde moitié du XVe siècle) ; écriture gothique livresque tracée à l’encre noire et rouge, sur deux colonnes, de trente lignes ; initiales peintes en bleu, rouge et vert, rehaussées d’or ; 5 initiales historiées ; marges décorées (fleurs, fruits) :
– Présentation de l’enfant Jésus (verso du feuillet 194).
– Pierre et Paul (verso du feuillet 209).
– Assomption de la Vierge (verso du feuillet 222).
– Nativité : femme seins nus, couchée sur le côté dans son lit, avec un bébé emmailloté qu’elle tient dans son bras droit. Un homme en arrière plan, pouce et index levés (recto du feuillet 227).
– L’Archange Michel tuant le dragon (verso du feuillet 231).

23 Nov 2013

Ventes : Bénédictionnaire de la Sainte-Chapelle de Paris – Vie de sainte Marguerite – Heures à l’usage d’Angers et de Rouen – Manuscrits de Saint-Pétersbourg

1) 10/12/13 : Aguttes  : info@aguttes.com [ en ligne ]
Lot n° 15 : MANUSCRIT. Bénédictionnaire à l’usage de la Sainte-Chapelle de Paris, avec legs de Jean Fournier, chanoine. Manuscrit enluminé sur parchemin, en latin. France, Paris, vers 1500. 10 f., belles lettrines ornées. Reliure de plein veau havane, décor losangé à froid sur les plats, ombilic et écoinçons (Mot découpé dans le bas du f. 2; Petite découpe au f. 9 dans l’angle inférieur droit). 395 x 280 mm.

Jean Fournier, reçu chanoine le 15 janvier 1468, avait un frère conseiller au Parlement de Paris en 1476. En 1487, il fit un pèlerinage à Jérusalem ; douze ans après, il alla à Rome et à Saint-Nicolas. Par son testament du 10 juillet 1503, il se qualifie chanoine de l’Eglise de Paris, & chapelain de la chapelle Sainte-Anne, dans la paroisse de Saint-Barthélémy. Il donna tous ses biens à la Sainte-Chapelle.
Histoire de la ste-chapelle royale du palais, par Sauveur-Jérôme Morand, Paris, 1790, p. 179.
Cf. Craig Wright, Music and Ceremony at Notre Dame of Paris, 500-1550, p. 185, cite BnF, Lat. 17741

2) 27/11/13 : Thierry De Maigret  [ en ligne ]
Lot n° 58. Heures manuscrites enluminées à l’usage d’Angers de la fin du XVe siècle de 174 ff. calligraphiés sur peau de vélin en un volume petit in-8° (135 x 186 mm), maroquin vert, double encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.)

Lot n° 93. Livre de prières manuscrit du XVe siècle sur vélin en un volume petit in-8° (128 x 182 mm), veau rouge à décor estampé à froid, dos à nerfs, écoinçons à cabochon, fermoir et chaîne de fixation (reliure de l’époque). 188 ff. Texte sur deux colonnes. 33 à 37 lignes à la colonne. Rubriques. 40 premiers f. dans une encre plus pâle. Cachet de cire rouge avec armoiries sur la première garde

Lot n° 94 : \”Vie de sainte Marguerite\” en vers français. Manuscrit de la fin du XVe siècle. 120 x 166 mm. Vélin. Velours rouge (reliure postérieure). 19 f. et 18 lignes à la page. Manuscrit composé de 658 vers en français. Une grande lettrine et enluminée et une bordure ornant le premier f. et vingt petites lettrines enluminées.

3) Lundi 2 décembre à 9h30 à Tours : HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Lot n° 38 : LIVRE D’HEURES MANUSCRIT A L’USAGE DU DIOCESE DE ROUEN. [Normandie], [c. 1500] In-8°, veau fin XVIe, dos lisse et plats ornés d’un semis de larmes, tranches dorées. Médaillon doré au centre des plats, figurant le Christ en croix, et entrelacs aux angles.
\”Françoise\” au premier plat et \”Gérard\” au second.
Ex-libris Madame Vve Louis Collin de la Contrie (1840), avec mention : « Ce beau livre d’heures du XVIème siècle a paru aux expositions de Rennes en 1860 et en 1872. » Il a donc appartenu à la veuve du chef chouan Louis Charles René Collin de la Contrie (1761-1834), enterré au Tiercent (Ille-et-Vilaine).
Ex-libris manuscrit A. Berthelot sacerdos anno Domini 1716 et deinde vicarius seu curatus ab anno 1727 usque ad annum 1751 (A. Berthelot prêtre l’an du Seigneur 1716, et ensuite vicaire ou curé de l’an 1727 jusqu’à l’an 1751).
Texte en gothique sur parchemin. (3) f. de garde, 109 f. non chiffrés. 160 x 117 mm (justification : 95 x 65 mm). Réglure, 16 lignes par page. Lettrines et fins de lignes enluminées en bleu, rouge et or. Gracieux décor floral polychrome peint à la marge de nombreux feuillets. Petit personnage grotesque et oiseaux peints au f. 88.
Contenu : f. 1-6 : Calendrier de juillet à décembre en français, f. 7-97 : Heures en latin, f. 98-103 : Heures en français. Les patrons de l’Eglise de Rouen se trouvent au calendrier : 11 octobre saint Nigaise (Nicaise), évêque de Rouen, 22 octobre saint Mellon premier apôtre et premier évêque de Rouen, 23 octobre saint Roumaing (Romain), évêque de Rouen On trouve aussi dans les litanies des saints des séquences bien rouennaises : « S. Mellone, S. Romane, S. Audoene, S. Ausberte Sta Katherina, Sta Austreberta ». Sans le début du calendrier et les premières pages de texte.

4) Lundi 9 décembre à 14h00 à TOURS  : FRANCOIS ODENT HÔTEL DES VENTES MICHEL COLOMBE S.A.R.L
Lot n° 82 :  MANUSCRIT. Notices et extraits des manuscrits Français de la Bibliothèque Impériale de St Pétersbourg. Rapport présenté à son excellence Monsieur le baron de Barante par Jn ALLIER juillet 1837, 152 p.

Voir [ lien ]

7 Nov 2013

Ventes de Novembre 2013

ARIEGE ENCHERES : 25 novembre 2013 –  HOTEL DES VENTES 23, place du Marché au bois Commissaire-Priseur 09100 PAMIERS

Lot n° 46 – Livre d’Heures manuscrit gothique. Exemplaire sur velin daté 1474. 1 feuillet banc, 12 f mois, 1 feuillet banc, 135 f, 15 lignes à la page de 11,5 cm x 8 cm. 12 lettres peintes en bleu, vert, rouge, feuille d’or. Décor de fleurs, branches et oiseaux en encadrement de la page. 182 lettres majuscules à la feuille d’or sur fond rouge et bleu. Texte 3 couleurs noir, rouge et bleu. Pleine reliure postérieure. Plats estampés à froid. Dos muet. Tranches or. Exemplaire non rogné. Ex sans paginations, ni colofon rendant la collation impossible sans autre référence. Ex libris « The rever Jonathan Boucher », inscription ancienne au crayon « bibliothèque guy Tournier. Manuscrit de Bologne, heure de Notre Dame à l’usage de Rome ». 2 minuscules trous de vers marginal aux 3 pr et 3 derniers feuillets. Très bel exemplaire.
Lot n° 47 – Heures gothiques. Ex sur velin. 1529. Par François Regnault. 1 vol de 118 feuillets de 14,5 x 8,5. Pl reliure postérieure in 8, sans pagination, ni colo fond rendant la collation impossible sans autre référence. Texte en rouge et noir. Page de titre illustrée des marques de François Regnault (éléphant) « Heure de (illisible) ». 50 gravures bois pleine page avec un quatrain sous la gravure. Qualité de tirage très irrégulière. 4 gravures en ¼ de page. Nombreuses lettres majuscules et vignettes gravées. Exemplaire rogné court en tête de plusieurs feuillets avec manques. 3 tranches dorées. Notes manuscrites d’un propriétaire le localisant comme Heures de Lisieux. Bon exemplaire malgré les quelques petits défauts décrits.

25 Mai 2013

Ventes juin 2013 : Livre d’heures manuscrits, et la \”Summa\” de Raymond de Peñafort

Vente Piasa du mardi  11 juin 2013 – Experts : Emmanuel Lhermitte, Stéphanie Martin

Lot 56 : Livre d’heures à l’usage de Paris, atelier de Maître François (ou proche de lui), vers 1475. Voir la description détaillée sur le site en ligne [ lien ]
294 f. 163 x 108 mm. Au f. 36 : représentation des destinataires en prière
Provenance : mentions fin du XVIe / début du XVIIe siècle : \” ANTONIVS ~ ANTHOINE ~ 1594 \” (f. 34).  \” ANTHOINE \” : . . LAC (DULAC ?)
\” LON TANC A DIEV \” répété trois fois (f. 128v), la dernière suivie d’une date : \” LON TANC A DIEV ~ 1413 \” (pour 1613). Probablement  l’anagramme de l’un des possesseurs de ce manuscrit : Antoine Dulac. Le nom reste courant. Citons un \”Anthoine Dulac, docteur ez droitz, advocat en la cour de parlement de Paris\” :  voir une délibération du 25 décembre 1582, des consuls de Lyon, par laquelle ils font choix d’Antoine Dulac, avocat au Parlement de Paris, pour deuxième avocat pensionnaire de la ville (R. Delachenal, Histoire des avocats au Parlement de Paris, 1300-1600, p. 446-448. [ lien ])

© Piasa

Lot 57 : Livre d’heures à l’usage de Rouen, vers 1485. 136 f. 145 x 102 mm. Provenance :  livre de raison, famille localisée autour de Cricqueville-en-Auge (Calvados) dès le début du XVIe siècle : notes de différentes mains : 6 jan. \” Mardy je prends possession du benefice de Criqueville – 1508 \” ; \” Lucas \” ; 27 févr. : \” Ma seur Olive deceda en 1593 \” ; \” Elle avoit este mariee en premieres nopces a Jacques Laisney et en secondes à Jean du Doict de Focqueville \” ; au calendrier, au mois de février :

Dam[oise]lle Avoie du Gripel femme et épouse de noble homme Noel Eury seigneur de la Fontaine donna ces présentes heures à Me Jean Lucas prêtre curé de Criqueville l’an de grace mil six cent au mois de juin en la journée de lingienye (sic)

Au 30 oct. \” Dedicatio ecclesie Crique \” ( = dédicace de l’église Saint-Germain de Cricqueville)
Autres annotations des XV/XVIe s. sur un feuillet de parchemin ajouté en fin du manuscrit : au verso mention manuscrite \”A Valognes / le 20 août 1830, / je fus donné à / M. Lebredonchet / vicaire d’Orglan / des\”.
Description détaillée sur le site en ligne [ lien ]

Eglise de Cricqueville-en-Ange [ source ]

© Piasa

Avoye du Gripel
est maraine (le 13 décembre 1609), de Jacques, fils dud. Olivier Le Monnier, sr de Tessel, et de Françoise Georgelier (Tessel-Bretteville E. Suppl. 1284. – GG. 1. Archives du Calvados)

Vente Ferraton des vendredi 21 et samedi 22 juin 2013

Lot 102 :  RAYMOND DE PENAFORT. – Summa casuum. Manuscrit XIII/XIVe s., contenant la seconde recension de la « Summa » de Raymond de Peñafort (la 1re recension date de 1224 ; la 2e, avec le 4e livre sur le mariage, a été rédigée à Rome vers 1235). Origine française. 207 f. sur vélin de 128 x 90 mm. 2 col. de 34 lignes. Au dernier f. d’une main malhabile du 16e s. : « Monseigneur Briçonnet ».
Lot 103 : Livre d’heures orné de 4 grandes et 11 petites miniatures – dernier quart du 15e s., vraisemblablement du Nord de la France. 71 f.   100 x 70 mm.

Description sur le catalogue en ligne FERRATON

Pages :«1234567...20»