29 Avr 2016

Vente AGUTTES du 12 mai 2016

Vente AGUTTES du 12 mai 2016

Lot. 17. LIVRE D’HEURES à l’usage de Châlons-sur-Marne: matines, « Benedicta tu / Sancta maria »; tierce, « Rubum quem / Paradisi porta »; vêpres, « Beata mater / Beata es virgo ») France, Champagne (?), vers 1475. 86 f., écriture gothique, initiales peintes, bordures enluminées, trois enluminures (repeints aux visages). Reliure XXe s. 182 x 127 mm.

Notice catalogue Bibliorare

29 Avr 2016

Vente ALDE du 24 mai 2016

Vente ALDE du MARDI 24 MAI 2016

Lot 6. HEURES À L’USAGE DE CHALON-SUR-SAÔNE. Franche-Comté (certainement Besançon), vers 1440-1450. Manuscrit sur parchemin de 146 ff. (230 x 165 mm), à 15 longues lignes la page (justif. : 65 x 115 mm)

Lot 7. HEURES À L’USAGE DE COUTANCES. Paris, dernier quart du XVe siècle. Manuscrit sur parchemin de 120 ff. (206 x 148 mm) à 16 longues lignes par page (justif. 98 x 65)

Lot 12. HEURES À L’USAGE DE ROME. Paris, vers 1506. Manuscrit sur parchemin de 126 ff. (155 x 98 mm) à 26 longues lignes (justif. du calendrier : 95 x 56 mm, du texte : 98 x 54 mm)

Lot 13. [PROCESSIONNAL]. Incipit liber Rubrica[rum] et p[ro]cessionum secundum ritum frat[rum] atq[ue] sororum ordinis predicatorum. 24 mars 1506. Manuscrit sur vélin de [8] ff., CXIV pp., [2] ff. Petit in-4 (214 x 142 mm)

Lot 15. [HEURES]. Ces prese[n]tes heures a lusaige de Rome au long sans requerir… Paris, Philippe Pigouchet pour Guillaume Eustace, 1509. In-4 (184 x 115 mm) de [132] ff., sign. a-q8, r4, almanach pour 1510-1530

Lot 20. [ORDRE DE SAINT-MICHEL]. Le Livre des statuts & ordonances de l’Ordre Sainct Michel, estably par le treschrestien Roy de France Loys unzieme de ce nom. Institution de l’office de prevost et maistre des ceremonies, avec statuts & ordonances sur le faict dudict ordre. S.l.n.d. [Paris, vers 1550]. In-4 (218 x 157 mm)

Catalogue en ligne : http://www.alde.fr/vente/25831/1

5 Mar 2015

Heures à l’usage d’Arras – ca 1380/1400

Adoration des Mages. Remarquez le manteau herminé.

La vente Ader SVV du 19 mars 2015 (Paris) présente (lot 57) un Livre d’heures à l’usage d’Arras, provenant d’un certain \”Antoine de Verddivoy\”, probablement un marchand de draps attesté dans la seconde moitié du XVIIe s. à Arras. 223 f. 140 x 94 mm.
Lien vers le catalogue ADER pour une description du manuscrit.

Pages :«1234567...26»