23 Août 2007

Maggs Bros Rare Books

A voir le dernier catalogue de Maggs Bros : Featured Collection: European Bulletin 25 (2007). 72 n°. Plusieurs pièces d’origine française.
Catalogue au format pdf

23 Août 2007

Livres d’heures sur ebay

Vendu sur ebay ce mois d’août 2007: Un Livre d’heures d’origine française. XVe s. 111 f. 190 x 135 mm. 6 grandes miniatures (Crucifixion, Fuite en Egypte, Nativité, Funérailles, Mages, Annonciation). Calendrier complet. Au bas du f. de janvier inscription effacée: … communaute de Dourdan 1777. Reliure ancienne.

lien

En cours … Livre d’heures à l’usage de Rouen : manuscrit enluminé sur vélin. Latin et français. 183 x 124 (118 x 74) mm. 85 f. Une colonne de 25 lignes. Réglure en rouge. Calendrier en rouge, bleu et or, avec 24 miniatures (42 x 47 mm). Bouts de ligne. Marges décorées. 13 grandes miniatures pleine page avec bordures (110 x 70 mm). Reliure moderne.
f. 1r-6. Calendrier en français. On y remarque les noms de Romanus (fête du 23 octobre, en or, et Translation, le 17 juin, en bleu)
f. 7r-10r. Extraits des Evangiles.
f. 10r-14r. Prières à la Vierge : Obsecro te (10r) et intemerata (12r)
f. 15r-44. Heures de la Vierge : Matines (15r) – Laudes (19v) – Prime (26r) – Tierce (29v) Sexte (32r) – None (34r) – Vêpres (36v) – Complies (40v). 44v blanc.
f. 45r-55r. Psaumes de la pénitence.
f. 51r. Litanies, dont Austreberte, Romain et Wandrille.
f. 55v-74v. Office des morts.
f. 75r-84v. Prières à la Vierge. Prière à saint Romain.

Provenance: le nom de Bulard au f. 52v, 58 r.

Numéro ebay: 130125464561

Pages :«1...1920212223242526